Мой город
×

Субботники во Владивостоке

29.04.2013 14:31
Субботники во Владивостоке

Эти выходные порадовали жителей Владивостока прекрасной погодой. В дневные часы воздух в городе прогревался до +20 ºС. Каждый радовался погоде изо всех сил, и по информации администрации Владивостока, сотни жителей приняли участие в общегородском субботнике. Самые активные жители приняли участие в конкурсе на самый дружный двор. Главным условием конкурса было массово выйти на субботник и благоустроить территорию вокруг своего дома. Экспертная комиссия посетила 25 дворов, двор-победитель, которого объявят сегодня, получит в подарок детскую площадку.

История субботников связана с историей Советской власти, в ранние времена которой они и появились. Субботники как порождение революционного энтузиазма масс были добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты. С уменьшением энтузиазма населения субботники стали характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате.

Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания насселения. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.

Сейчас участие в субботнике — это личное дело каждого, и желание участвовать в них не должно зависеть от призов в конкурсах и поручений руководства. В этот пасмурный и дождливый понедельник редакция Примпогоды предлагает порадоваться за людей, которые захотели и сделали свой любимый город немного лучше и чище!

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки