Мой город
×

Сурок Фил напророчил долгую зиму (ВИДЕО)

05.02.2018 17:23
Сурок Фил напророчил долгую зиму (ВИДЕО)

Сурок Фил из американского города Панксатони предсказал жителям США ещё шесть недель зимы. Прогноз опубликован на сайте Клуба сурка.

Каждый год 2 февраля сурок по кличке Фил из американского города Панксатони прогнозирует, ждёт ли американцев потепление или долгая зима. Если животное, выходя из норки, увидит свою тень, то следующие шесть недель будут холодными, а если нет — тёплыми. На этот раз Фил увидел свою тень.

Согласно архиву на сайте Клуба сурка, за время существования праздника поздняя весна была обещала 103 раза, ранняя — 18. Ещё за десять лет записи отсутствуют.

Впервые День сурка отметили в 1887 году. Члены организации «Ближний круг», поддерживающей традицию, уверяют, что все это время предсказания делает один и тот же сурок Фил. Его необычайное долголетие они объясняют тем, что каждое лето дают животному живительный «сурковый пунш». В 1993 году Панксатони и местный праздник приобрели всемирную известность благодаря фильму «День сурка».

По данным «Интерфакс», сурки из Московского зоопарка находятся в спячке и будить их не стали. Начальник отдела зоопарка по внешним коммуникациям Магомед Саралиев рассказал агентству, что из-за разницы климатических зон московские сурки проснутся только в марте.

Живущий в Ростове-на-Дону сурок Бабася, как сообщает издание «Привет, Ростов», предсказал раннюю и тёплую весну.

Екатеринбургский ёжик Пых, по данным E1 Online, спрогнозировал раннюю, но пасмурную весну.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки