Мой город
×

Ученые обнаружили времена года на Солнце

09.04.2015 11:53
Ученые обнаружили времена года на Солнце

Американские ученые обнаружили ранее неизвестный двухлетний цикл солнечной активности, который сопровождается выходом из глубин на поверхность светила мощных магнитных полей. Когда известный одиннадцатилетний цикл накладывается на вновь открытый двухлетний, как раз и возникают наиболее опасные для жителей Земли солнечные возмущения. По словам ученых, это напоминает времена года на Земле. Авторы исследования опубликовали работу в научном журнале Nature Communications.

На Солнце есть полюсы с характерными медленными волнами, имеющие способность перемещаться и деформироваться. Вследствие этого магнитные поля двигаются от одной зоны к другой. Порой поля вытягиваются от границы между радиационной и конвективной зоной к поверхности звезды. Как результат, на Солнце появляются определенные области турбулентности, что вырабатывает вспышки и корональные выбросы массы, говорит один из исследователей Роберт Леамон.

Астрофизики определили, что на северном и южном полушарии зоны интенсивной активности образуются независимо: первые 11 месяцев нарастают, следующие 11 — спадают. По словам ученых, это напоминает времена года на Земле.

Исследователи уверяют, что открытие поможет прогнозировать геомагнитные бури с высокой точностью. Они в свою очередь нарушают качество связи, вызывают аварии в системах энергообеспечения и блокируют навигацию космических аппаратов.

Обеспечить точные прогнозы сможет группа спутниковых устройств, выведенная на околосолнечную орбиту.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки