Мой город
×

Учёные: дневной сон продлевает жизнь

23.08.2016 17:21
Учёные: дневной сон продлевает жизнь

Дневной сон может иметь преимущества для сердечно-сосудистой системы, утверждают исследователи из Allegheny College (США).

Учёные доказывают, что люди, которые спят по крайней мере 45–60 минут среди дня, имеют более низкое артериальное давление даже при стрессе. Ненормированный график, посменная работа, повышенная тревожность, более широкое использование интернета и просмотр телевидения поздно ночью — все эти характеристики нашего современного общества имеют негативное влияние на качество сна. Средняя продолжительность сна в настоящее время почти на 2 часа меньше, чем 50 лет назад. Расстройствами сна страдает чуть ли не половина населения всей нашей планеты.

Нестабильный режим сна отрицательно действует на самочувствие, повышая риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Дневной сон, как оказалось, обладает тонизирующим эффектом, оказывает благотворное влияние на общую бодрость и снижает артериальное давление после психического стресса. По мнению кардиологов, дневной сон имеет положительные свойства для здоровья за счёт ускоренного восстановления работы сердечно-сосудистой системы после испытанного стресса. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40 % для людей, которые регулярно спят днём.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки