Мой город
×

Учёные обнаружили самую древнюю галактику (ВИДЕО)

28.05.2018 15:12
Учёные обнаружили самую древнюю галактику (ВИДЕО)

В галактике MACS1149-JD1, расположенной в 13,28 миллиарда световых лет от нас, японские астрономы нашли кислород, который, по их мнению, мог появиться там спустя всего 500 миллионов лет после Большого взрыва. Об этом сообщает научное издание Science Alert.

По данным издания, звёзды появились в момент, когда «возраст» Вселенной составлял всего 2 % от нынешнего.

Уточняется, что в ходе использовался комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array в Чили.

Звёздное скопление MACS1149-JD1 считается самым удалённым космическим объектом, расстояние до которого удалось определить. Кроме того, эта галактика — самый удалённый космический объект, в котором обнаружены следы кислорода.

Международная группа астрономов под руководством Такуя Хашимото обнаружила очень слабое свечение ионизованного кислорода. Вследствие расширения Вселенной длина волны изначально инфракрасного излучения за время его путешествия в пространстве увеличилась более, чем в десять раз.

«Вместо того, чтобы сказать, что я был счастлив, точнее было бы сказать, что я был взволнован, увидев сигнал о самом отдалённом кислороде. Я был достаточно возбуждён и я с трудом спал той ночью», — объясняет Такуя Хашимото из Национальной астрономической обсерватории Японии, ведущий автор исследования.

По мнению исследователей, это открытие коренным образом меняет наше понимание начала вселенной, а также является крупным прорывом в исследовании космоса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки