Мой город
×

Учёные объяснили, почему невозможно выспаться в выходные

23.11.2018 13:56
Учёные объяснили, почему невозможно выспаться в выходные

По мнению специалистов, разное время пробуждения в выходные и в будние дни плохо сказывается на организме и могут служить источником различных болезней. Кроме того, сомнологи отмечают, что влиять на здоровье может не только количество, но и качество сна, сообщает РИА «Новости».

Несколько лет назад в Гарвардском университете был проведён эксперимент. 24 добровольца должны были спать не более 5,6 часа в сутки, которые состояли не из 24, а из 28 часов. По мнению экспертов, это возможно, если регулярно перелетать из одного часового пояса в другой. Через три недели оказалось, что состояние участников значительно ухудшилось. Некоторые из них были в преддиабетическом состоянии, у остальных в крови тоже был избыток сахара. Скорость обмена веществ у всех добровольцев упала в среднем на 8 %. Эксперты выяснили, что если участники не поменяют образ жизни, то в ближайший год прибавят в весе до 5,5 кг.

Интересно, но, как полагают специалисты, чтобы столкнуться с подобными проблемами, человеку необязательно постоянно перемещаться между частовыми поясами. Мы еженедельно ощущаем на себе последствия джетлага каждый раз, когда ложимся спать позже, а просыпаемся рано. Организм воспринимает это, как смену часового пояса, что является очень большим стрессом. Если верить сразу нескольким научным исследованиям, такой постоянный «социальный джетлаг» вызывает целый букет болезней — ожирение, головную боль, хроническую усталость — и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты подсчитали, что каждый час разницы между пробуждением в будни и выходные увеличивает вероятность инсультов и инфарктов на 11 %.

Поэтому специалисты полагают, что в выходные высыпаться вредно, да и по большей части невозможно. В ходе исследований российские учёные не нашли подтверждений ни того, что при ранних пробуждениях в будни накапливается долг сна, ни того, что он частично возвращается за счёт более продолжительного сна в выходные.

Но в то же время, как указывают учёные, регулярный недостаток сна всегда компенсируется едой, что так же негативно может сказаться на здоровье. В группе риска, как правило, находятся дети и подростки, которые вынуждены недосыпать в будни, что приводит к нарушению пищевых привычек ещё на этапе их формирования.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки