Мой город
×

Учёные раскрыли тайну Бермудского треугольника

08.08.2018 15:41
Учёные раскрыли тайну Бермудского треугольника

Бермудский треугольник, таинственный участок океана между Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и частью штата Флорида на протяжении многих лет поглотил десятки кораблей и самолётов вместе с экипажами и пассажирами. Многие начали считать это место мистическим и стали придумывали невероятные объяснения явления: якобы некая геомагнитная буря спутала навигационные системы, потерянный континент Атлантида засосал корабли в свои объятия, а сильные вихри перенесли жертв в другое измерение.

Но учёные на протяжении многих лет указывали на то, что есть более правдоподобные объяснения. И путешествия в районе Бермудского треугольника не менее опасны, чем в других местах в океане.

Ещё одну версию массового исчезновения кораблей в регионе выдвинули британские учёные из Университета Саутгемптона. По их мнению, причиной гибели кораблей могли стать так называемые «блуждающие» волны. 30-метровые «волны-убийцы» могут возникать спонтанно во время бурь — они частое явление в этом регионе.

«Блуждающие» волны похожи на «стены воды», и они часто ударяют непредвиденно. Например, они возникают в районе Южной Африки, где волны от штормов в Южной Атлантике, Индийском океане и Южном океане собираются вместе. Кроме того, крупные контейнеровозы и танкеры также регулярно исчезают в регионе на протяжении многих лет.

Это также относится и к Бермудскому треугольнику, где штормы могут идти со всех сторон: от Мексики, экватора и востока Атлантики. Если каждая волна может достигать более 10 метров в высоту, в один из моментов они могут совпасть и образовать «волну-убийцу» высотой более 30 метров.

Британские учёные проверили гипотезу, создав модели несколько кораблей, в том числе судно «Циклоп», исчезнувшее в Бермудском треугольнике в 1918 году с более чем 300 людьми на борту. Эксперимент показал, что огромная волна в состоянии разломить надвое даже такой огромный корабль, как «Циклоп». Естественно, после такого он быстро ушёл под воду, унося в пучину всю команду и пассажиров.

«Чем больше корабль, тем сильнее будут разрушения. Возможно, “Циклоп” утонул за две или три минуты», — заявил участник эксперимента доктор Саймон Бокселл.

До этого учёные выдвинули нескольких версий о загадке Бермудского треугольника. Например, они считали, что корабли сбивались с курса из-за быстрого течения — Гольфстрима. По второй версии, из-под шельфа могли регулярно происходить мощные выбросы метана. Горючий газ сжимал воду и суда просто «проваливались» на дно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки