Мой город
×

Учёные: Сутки к концу века увеличатся на 5 миллисекунд

28.12.2015 14:29
Учёные: Сутки к концу века увеличатся на 5 миллисекунд

Геофизики из Гарвардского университета выяснили, что продолжительность суток постепенно увеличивается. Происходит это из-за глобального потепления и массового таяния ледников, которые замедляют вращение планеты.

Результаты исследования учёных из Гарвардского университета опубликованы в журнале Science Advances. По данным геофизиков, за последний век продолжительность суток увеличилась на миллисекунду. Этот процесс, как показывают расчёты, ускорится и к концу XXI века: продолжительность каждого дня увеличится минимум на 5 миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайшие 100 лет сместится на 1 см. Это произойдет из-за глобального потепления и массового таяния ледников. Сокращение площади ледников заставит Землю вращаться медленнее.

В своей работе геофизики уточнили проведённое в 2002 году океанографом Вальтером Манком исследование, посвящённое влиянию таяния ледников, вызванного глобальным потеплением, на вращение Земли и наклон её оси. Тогда Манк такой взаимосвязи не обнаружил. По мнению исследователей из Гарварда, это не произошло из-за того, что их коллега увеличил показатели, и в действительности уровень моря поднимался не на 2 миллиметра, а примерно на 1–1,5.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки