Мой город
×

Учёные выяснили, что владельцы собак живут дольше других

23.11.2017 17:15
Учёные выяснили, что владельцы собак живут дольше других

Группа шведских учёных из Уппсальского университета опубликовала результаты исследования, результаты которого показали, что владельцы собак реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями и, таким образом, живут дольше, чем люди, у которых собак нет.

Учёные проанализировали данные о состоянии здоровья 3,4 млн шведов за последние двенадцать лет. Участники исследования были разделены на две группы — владельцев собак и, соответственно, тех, у кого их нет. Так, у собачников на 23 % ниже риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно докладу, собаки предоставляют своим хозяевам так называемую социальную поддержку, мотивируя их к физической активности (вероятно, речь идёт о прогулках).

Авторы исследования отдельно отмечают снижение риска смертности у одиноких владельцев собак. В этом случае риск преждевременной смерти ниже на 33 % по сравнению с одинокими людьми, у которых нет питомцев. Как считают исследователи, собаки помогают владельцам справляться со стрессом, социальной изоляцией, депрессией и одиночеством.

При этом учёные подчеркивают, что могут существовать и другие причины между продолжительностью жизни и наличием в доме собаки. «Наше исследование не может служить доказательством причинного влияния собак на сердечно-сосудистые заболевания», — резюмируют они.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки