Мой город
×

Учёные выяснили, какая тротуарная плитка самая скользкая

02.03.2016 16:42
Учёные выяснили, какая тротуарная плитка самая скользкая

Поскользнувшись на мокром, а то и сухом дорожном покрытии, ежегодно травмируются миллионы людей — жителям Владивостока эта проблема знакома не понаслышке. Но в чём секрет такой скользкости? Итальянские и турецкие учёные нашли ответ экспериментальным путём, изучив поведение 81 типа имеющейся в продаже тротуарной плитки, изготовленной из 13 различных видов природного камня и с семью вариантами обработки. Результаты исследования публикует журнал Journal of Materials in Civil Engineering.

Как и следовало ожидать, влажная поверхность плитки была намного более скользкой, чем сухая. Однако интереснее всего было то, что от шероховатости поверхности скользкость зависела не так сильно, как от материала, из которого была изготовлена плитка. Главный вывод учёных состоит в том, что чем больше камень содержит кварца, тем менее скользким он в итоге оказывается. Например, кристаллический сланец, один из лидеров по количеству кварца, оказался одним из наименее скользких материалов.

Впрочем, из этого общего правила нашлось и несколько исключений. Например, белый известняк (травертин), способен «компенсировать» низкое содержание кварца обилием пор, которые делают даже мокрую его поверхность особо шероховатой. Так же ведёт себя и песчаник. Зато мокрый гранит, хотя и содержит большое количество кварца, отличается невероятной скользкостью, которая является результатом абразивной обработки поверхности плитки во время изготовления.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки