Мой город
×

В Минздраве упрекнули россиян в нерациональном питании

18.12.2018 16:47
В Минздраве упрекнули россиян в нерациональном питании

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова упрекнула россиян в том, что они нерационально питаются, употребляя много соли, сахара и фастфуда. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Скворцовой, в возрасте 35–40 лет страдают ожирением 27 % мужчин и 25 % женщин, а в возрасте 55–64 лет — 36 % мужчин и 52 % женщин. Она подчеркнула, что, по данным ВОЗ, 44 % диабета и 41 % онкологических заболеваний связаны с избыточным весом.

Также Скворцова отметила, что 50 % россиян избыточно потребляют соль, что, по её словам, может вызвать гипертонию. «Фастфудом питается каждый пятый россиянин, особенно жители мегаполиса», — добавила она.

Министр уточнила, что сейчас перед российскими министерствами и ведомствами стоит задача по сокращению потребления сахара и соли. Эксперты уже предлагают различные модели для этого, например, введение акцизных налогов на напитки, содержащие большое количество сахара. Также она предложила поддержать законопроект о йодировании соли, чтобы уменьшить количество заболеваний щитовидной железы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки