Мой город
×

В Якутии появится национальный парк для защиты стерхов

29.07.2019 16:14
В Якутии появится национальный парк для защиты стерхов

Национальный парк «Кыталык» создаётся на территории Аллаиховского района (Республика Саха). Его площадь составит 1 891 261 гектаров. Создание парка предусмотрено федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии региона, в настоящее время проект направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Параллельно проект парка получил поддержку Международного фонда сохранения стерха. Само слово «кыталык» в переводе на русский означает «стерх».

Сохранение и защита восточной популяции стерхов — приоритетная цель создателей парка. Белые журавли внесены в Международную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и как редкий вид — в Красную книгу РФ.

Также в задачи «Кыталыка» войдёт сохранение эталонных тундровых ландшафтов Яно-Индигирской низменности, редких и исчезающих видов животных, включая яно-индигирскую популяцию дикого северного оленя, поддержание традиционного природопользования коренных народов Севера и развитие экологического туризма.

«Кыталык» станет вторым национальным парком в Якутии. Первый — знаменитые «Ленские столбы», в 2012 году вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки