Мой город
×

Выпечка спасает от депрессии

08.11.2013 15:29
Выпечка спасает от депрессии

Новые исследования, в которых приняло участие более 1 000 человек, показали, что выпечка является действенной терапией против депрессии, сообщают британские СМИ.

Увлечение выпечкой может быть настоящей терапией, заменив антидепрессанты. Столь необычный подход к борьбе с угнетённым состоянием, подтверждает свою действенность на практике. Ранее страдавший от депрессии Джон Вэйт, победитель известного в Великобритании кулинарного конкурса, призывает всех людей, которые переживают сейчас нелёгкие времена, попробовать свои силы в выпечке.

Группа Baking a Smile уже взяла данную идею на вооружение. В рамках кампании британские пекарни помогут людям справиться с психологическими трудностями, начиная с проблем с адаптацией в социуме, заканчивая трудностями в обучении.

К примеру, пекарня Better Health Bakery занимается взрослыми людьми с психическими отклонениями. В других пекарнях людям с трудностями в обучении предлагают работу, а пекарней Dough Devils даже руководит группа бывших правонарушителей.

Пол Юд из Сомерсета проводит семинары по выпеканию хлеба для родителей и детей в приютах для бездомных, а также для жертв домашнего насилия. В госпитале Итман работает терапевтическая кулинарная группа для пожилых людей с деменцией.

Доктор Марк Слэйтер, психолог-консультант из восточного Лондона, отмечает, что выпечка, как и приготовление пищи, является хорошей трудовой терапией. Она помогает людям, страдающим психическими расстройствами, справится с рядом проблемных вопросов: развить навыки планирования, краткосрочную память и социальные навыки. По заявлению специалиста, приготовление выпечки имеет силу благодаря своему символизму в нашей культуре, так как традиционно ассоциируется с кормлением и добротой.

Принимая во внимание, что примерно одна четверть людей во всем мире в какой-то момент рискует столкнуться с психическими проблемами, внедрение кулинарной терапии видится вполне перспективным решением.

Фото: webmd.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки