Мой город
×

Заразиться гриппом можно просто находясь рядом с болеющим человеком

23.01.2018 17:08
Заразиться гриппом можно просто находясь рядом с болеющим человеком

Принято считать, что гриппом можно заразиться, только если человек чихает и кашляет. Но было установлено: заражённому человеку достаточно просто подышать в сторону другого, чтобы вирус распространился. По словам сотрудников Университета Мериленда, заражённый человек — это настоящая фабрика по воспроизводству вируса.

Вирус попадает в окружающую среду, даже если ещё не развился кашель или если человек не чихает. Это особенно актуально в первые дни инфекции, пишет The Business Standard. По этой причине заболевшие люди должны сидеть дома. Им не стоит ходить на работу или учёбу, дабы не подвергать риску заражения окружающих.

Эксперты исследовали вирус, содержащийся в выдыхаемом воздухе 142 людьми. Анализ проводился, когда люди дышали носом, говорили, кашляли, чихали. Интересовала степень угрозы, исходящей от образующегося аэрозоля (сочетания воздуха и капель, содержащих вирус). Тесты проходили на 1-й, 2-й и 3-й день после появления симптомов гриппа. Оказалось, люди практически постоянно выделяли вирус в окружающую среду. Причём речь идёт именно о значительных количествах вируса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки