Мой город
×

Ждать ли жителям Приморья лесных пожаров в этом году?

16.02.2018 12:00
Ждать ли жителям Приморья лесных пожаров в этом году?

Власти Приморского края готовятся к пожарам, которые ежегодно случаются в нашем крае.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты администрации Приморского края, 111 населенных пунктов могут стать жертвами лесных пожаров уже этой весной.

Лесной пожар — это неуправляемое горение, стихийно распространяющееся по лесной территории. Обычно лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени и массово наблюдаются во время засухи. Ущерб от них природной среде и экономике в целом огромен. Площади выгоревшего леса достигают больших размеров. В огне погибают птицы, звери, сгорает древесина и различные сооружения. Жертвами пожаров становятся населенные пункты и люди. В исключительных случаях лесные пожары переходят в полевые — в результате сгорают сельхозкультуры. В отдельных случаях при больших площадях пожаров прекращается железнодорожное и авиационное сообщение, осуществляется эвакуация людей.

Ежедневно к защите населенных пунктов привлекается группировка краевой противопожарной службы — 261 человек и 89 единиц техники. При введении противопожарного режима планируется ввод в расчет резервной пожарной техники и увеличение численности за счет привлечения свободных от несения службы работников дежурных караулов.

Напомним, что в 2017 году в Приморье произошло 4458 пожаров. Ущерб составил около 237 миллионов рублей. Подразделения противопожарной службы Приморского края в прошлом году 1 930 раз выезжали на тушение пожаров и 3 892 на загорания, в том числе 2 983 раз — на тушение палов.

Материалы по теме: 

Всё о лесных пожарах в Приморье 

Дым лесных пожаров дошёл до Владивостока 

В Приморье ликвидирован первый весенний лесной пожар


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки