Мой город
×

Женщины должны спать дольше мужчин, утверждают ученые

17.01.2014 17:43
Женщины должны спать дольше мужчин, утверждают ученые

Женщинам нужно дольше спать, чем мужчинам, поскольку в течение дня они выполняют больше задач и используют свой мозг активнее, к такому выводу пришли американские ученые из Университета Дюка в Северной Каролине.

Ученые установили, что женский мозг работает интенсивнее, чем мужской, а значит — нуждается в большем отдыхе. Поэтому женщинам просто необходимо спать на несколько часов дольше, чтобы восстановить силы.

Регулярное недосыпание может стать причиной депрессии, сердечно-сосудистых болезней, раздражительности. Чтобы избежать таких последствий ученые советуют женщинам спать чуть дольше, чем 8 часов.

«Одна из основных функций сна — дать мозгу восстановиться. Во время глубокого сна кора головного мозга, ответственная за мышление, память и речь, переходит в режим восстановления, — говорит Джим Хорн, директор Центра исследований сна в Университете Лафборо в Англии. — Чем больше используется мозг в течение дня, тем больше времени нужно на его восстановление».

Доктор Хорн отмечает, что женский мозг склонен к многозадачности, женщины способны делать несколько дел одновременно, из-за чего их мозг работает активнее, чем у мужчин.

Именно поэтому им требуется больше сна для восстановления сил.

Хотя, по словам Хорна, мужчина, который выполняет сложную работу, принимающий множество решений и использующий нестандартные подходы в задачах, может нуждаться в большем количестве сна по сравнению со среднестатистическим мужчиной. Но, вероятно, не так, как женщина.

Ранее исследования показали, что недостаток сна связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, воспалений, а также с ухудшением психического здоровья.

Избежать некоторых проблем, связанных с недостатком сна, можно, если, например, позволить себе вздремнуть ненадолго в течение дня. В этом случае сон не должен длиться более 90 минут, иначе сонливость только усилится, отмечают специалисты.

Фото: wellnessmagazine.nl


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки