Мой город
×

Борис Кубай: В ближайшие дни в Приморье возможны 2–3 летних дня

19.05.2015 18:25
Борис Кубай: В ближайшие дни в Приморье возможны 2–3 летних дня

13 мая на сайте РИА PrimaMedia стартовала интернет-конференция на тему «Погода в Приморье: к чему готовиться жителям края». На вопросы читателей в течение недели отвечает начальник Примгидромета Борис Викторович Кубай. Сегодня мы снова публикуем некоторые ответы на заданные вопросы. Первую часть ответов можно прочитать в предыдущем материале.

Когда в Приморье наступит лето?

Прежде чем говорить о лете, давайте оглянемся на нынешнюю весну. Весна в этом году выдалась не совсем обычной: весенние процессы начались аномально рано, опережая обычные сроки на две и более недели. В результате аномального тепла не только реки Приморья вскрылись раньше положенного, но и охотоморский лёд растаял быстрее. Положительная аномалия температуры носила достаточно глобальный характер. Например, в Якутии и Сибири она достигла 10 градусов. Приличная аномалия наблюдалась и в Евразийском центре.

Все это создало в тропосфере весьма благоприятные термодинамические условия для достаточно непрерывного процесса зарождения циклонов над территорией Китая и медленного их смещения друг за другом в восточном направлении. А циклоны несут вместе с собой пасмурное и дождливое небо и пониженный температурный фон температуры.

Кардинально изменить характер атмосферной циркуляции, и, соответственно, создать другие термодинамические условия смог бы более активный, глубокий циклон или тайфун. Но, пока, увы…

Теперь о лете. В ближайшие дни в Приморье вполне возможны 2–3 летних дня. В наш край с территории Китая вторгнется почти субтропическая воздушная масса. Температура воздуха в нижней тропосфере поднимется с сегодняшних +2…+4 °C до +16…+18 °C. У поверхности земли столбик термометра кое-где перевалит за +30 °C. Затем снова пройдет холодный атмосферный фронт и температурный фон изменится.

Подобное чередование весны и лета не исключено и в июне. Единственное, что продолжительность тёплых дней будет постепенно увеличиваться.

Об изменении климата в Приморье

Действительно, в последние годы характер атмосферной циркуляции на Дальнем Востоке несколько видоизменяется, особенно в зимнее время. Мы чаще стали ощущать дыхание Атлантики, когда западными потоками теплый воздух Гольфстрима переносится через всю Евразию. Управляет всем этим так называемый циркумполярный тропосферный циклон, который доминирует над Северным Ледовитым океаном. Его географический центр в разные годы находится то ближе к Северному полюсу, то смещается в сторону Америки, то в сторону Азии. Иногда вокруг него образуется несколько самостоятельных вихрей, которые выстраиваясь в определенном порядке, организуют в северном полушарии либо широтный тип атмосферной циркуляции, либо меридиональный, либо смешанный. В результате воздушные массы либо, в основном, перемещаются с запада на восток (вслед за вращением Земли), либо где-то с юга на север, а где-то с севера на юг, принося с собой либо обильное тепло, либо холод.

Где, когда и почему должен располагаться циркумполярный циклон и его спутники? Ответ на данный вопрос находится в исключительно сложном механизме взаимодействия главных климатообразующих факторов: Солнца, атмосферы, океана и Земли. Ясно одно, что в силу цикличности за потеплением приходит похолодание и наоборот.

Напомним, что у каждого жителя Владивостока и Приморья есть возможность задать свой вопрос начальнику Примгидромета Борису Кубаю в ходе интернет-конференции, которая продлится до 20 мая на сайте РИА PrimaMedia.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки