Мой город
×

Борис Кубай: 12-13 августа новый тайфун может выйти на Приморье

31.07.2019 19:45
Борис Кубай: 12-13 августа новый тайфун может выйти на Приморье

Борис Викторович, добрый день! Продолжительное время во внутритропической зоне конвергенции Тихого океана над акваторией Филиппинского моря кружит неглубокий тропический циклон, о котором мы говорили ранее. Каковы, с вашей точки зрения, его перспективы развития?

— Условия для развития этого циклона в тайфун я бы назвал более благоприятными, чем у предыдущего, «Данас». Зародился он в конце июля, а не в начале, когда термические условия в Тихом океане были менее комфортными для тайфунов.

Место его зарождения и траектории перемещения более удалены от Филиппинских островов, а это значит, что шероховатость подстилающей поверхности (океана) и сила трения будут минимальными. Потери энергии на продолжение силы трения практически не будет.

С другой стороны, термические условия для приобретения дополнительной энергии как в океане, так и в атмосфере, весьма благоприятные, по пути следования его энергия будет только нарастать. И вероятность того, что где-то на подступах к 30-й широте он начнет вдруг ослабевать, практически нулевая.

Насколько нам известно, в районе 30-й широты у тайфунов бывает точка поворота. Когда предполагается его подход к этой широте?

— Ориентировочно 8–9 августа.

Что влияет на выбор дальнейшей траектории тайфуна от точки поворота?

— Влияющих факторов приличное количество, но основные из них следующие:

1. Мощность тихоокеанского антициклона. Высокомощный антициклон своей циркуляцией может заставить тайфун перемещаться в северо-западом и западном направлении, на территорию Китая, где благодаря большой силе трения тайфун ослабевает и прекращает свое существование. Маломощный антициклон своей циркуляцией не препятствует движению тайфуна под воздействием силы Кориолиса. В этом случае тайфуны от точки поворота отправляются в восточном, северо-восточном направлении вдоль Японских островов. Среднемощный антициклон не позволяет тайфуну отклониться к востоку, но и не может отправить его на запад. Тогда путь тайфуна ляжет на север, северо-восток.

2. Тайфуны не любят холод и всегда предпочитают тепло как на воде, так и в воздухе. Теплого воздуха в более северных широтах уже предостаточно, а теплые водные массы тайфун несет с собой.

Исходя из данных рассуждений и анализируя физическое состояние тихоокеанского антициклона сегодня, можно ли сделать предположение о вероятности выхода тайфуна на Приморский край?

— На сегодня есть ряд оснований предполагать, что этот тайфун может повторить траекторию тайфуна «Данас», пройдя над Желтым морем, перевалив Корейский полуостров, через Владивосток и Находку и пойдет далее вдоль восточного побережья Приморья.

Учитывая, что впереди еще более 10 суток, и за это время в тропосфере может многое измениться, данное предположение будет отрабатываться нами в ежедневном режиме, наряду с другими.

Если предположение о возможном выходе тайфуна на Приморский край подтвердится, то когда это может случиться?

— Ориентировочно 12–13 августа. Если действительно предположение подтвердится (честно говоря, совсем этого не хочется), то Приморскому краю достанется очень приличная порция осадков. Внимание к тайфуну, к информации о нем, должно быть приковано у каждого жителя и гостя Приморского края.

Объективную информацию о новом тайфуне Примгидромет будет публиковать в ежедневном режиме. О прямой угрозе для Приморья все службы жизнеобеспечения и органы власти будут предупреждены заблаговременно.

Благодарим вас!

Поправка. Первоначально в новости сообщалось, что у тропического циклона, представляющего потенциальную угрозу для Приморского края, уже есть имя — «Випа» (Wipha — тайск.). На самом деле тайфун с таким именем существует, однако смещается он над акваторией Южно-Китайского моря в сторону Вьетнама и не несёт опаности для Приморья. Тропический циклон, о котором говорится в статье, пока не имеет названия. Редакция сайта «Примпогода» приносит извинения читателям за допущенную ошибку.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки