Мой город
×

Борис Кубай: На следующей неделе антициклон продолжит удерживать в Приморье жаркую погоду

23.07.2021 13:00
Борис Кубай: На следующей неделе антициклон продолжит удерживать в Приморье жаркую погоду

Борис Викторович, каковы на сегодня новости о тайфунах в Тихом океане?

Новый тайфун в Тихом океане, № 8, окончательно оформится в барическое образование и получит имя, скорее всего, в субботу, 24 июля. Последние расчеты подтверждают, что в период 26 — 27 июля он подойдет к северной части острова Хонсю, перевалит его и выйдет на акваторию Японского моря.

Находясь в совершенно однородной воздушной массе, не найдя поддержки извне, потеряв значительное количество энергии над гористой местностью Японии, он не найдет в себе силы двигаться дальше, начнет петлять над Японским морем и полностью деградирует, практически не оказав влияния на погоду Приморского края.

Тайфун «Иньфа», как ранее и предполагалось, выйдет на восточное побережье Китая вблизи Шанхая и будет постепенно терять силу.

Жители Приморского края, особенно южной половины, очень просят дождя. Есть надежда на приличные дожди хотя бы на следующей неделе?

На предстоящей неделе будет наблюдаться незримая схватка тихоокеанского антициклона с двумя тайфунами.

С одной стороны, антициклон будет пытаться делать всё, чтобы не пустить тайфуны к Приморью, не позволяя им обретать второе дыхание и поддерживая жаркую и душную погоду;

а с другой стороны, он и сам постепенно будет терять силы.

На протяжении довольно длительного времени антициклон не позволял высотной фронтальной зоне перекочевать с территории соседнего Китая и из бассейна Амура на территорию Приморского края, оберегая его от интенсивных дождей.

Согласно нашему предварительному предположению, в первой пятидневке августа антициклон может несколько отступить к югу и востоку, тогда фронтальная зона сможет либо продвинуться непосредственно к западной и северной границе Приморского края, либо вовсе его накрыть. Тогда с дождями проблемы уже не будет.

Но пока это лишь предварительное предположение, которое будет либо подтверждаться, либо отвергаться дальнейшими расчетами.

Благодарим вас за подробный комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки