Мой город
×

Борис Кубай подробно рассказал о мощном циклоне, который ухудшит погоду в Приморье с 18 по 20 ноября

16.11.2020 11:35
Борис Кубай подробно рассказал о мощном циклоне, который ухудшит погоду в Приморье с 18 по 20 ноября

Борис Викторович, сегодня понедельник, 16 ноября. В пятницу мы договаривались продолжить разговор о погоде в Приморье на этой неделе. Итак, какие изменения произошли за выходные в атмосфере и насколько они подтверждают или отвергают версию об ухудшении погоды в Приморье в период с 18 по 20 ноября?

Складывающаяся синоптическая ситуация в Дальневосточном регионе, с одной стороны, подтверждает предварительное предположение о возможном резком ухудшении погоды в Приморском крае в период 18 — 20 ноября, связанное с образованием и прохождением над Японским морем активного южного циклона.

Но есть и принципиально важные отличительные детали, которые могут оказать существенное влияние на погоду в тех или иных районах и населенных пунктах Приморского каря. Прежде всего, в силу противодействия будущего циклона и азиатского антициклона, нависающего над ним с севера, траектория циклона может пройти над Японским морем не вблизи Владивостока, а несколько мористее, на 1 — 1,5 градуса широты южнее. При этом она будет ориентирована не на пролив Лаперуза, а на Сангарский пролив. Данное обстоятельство повлияет на распределение температуры воздуха в нижней тропосфере таким образом, что основное тепло будет выталкиваться циклоном не сколько в северном направлении, сколько в северо-восточном, восточном.

Таким образом, в нижней тропосфере холодная воздушная масса с температурой ниже -3 градуса может доминировать над западной, центральной и северной частями Приморского края. Здесь осадки будут наблюдаться в виде снега. Количество и интенсивность осадков будет варьировать от умеренных до сильных и даже очень сильных.

А что при этом может наблюдаться на юге Приморского края?

Здесь более сложная картина: поскольку температура на высоте облакообразования будет со временем изменяться от положительной к отрицательной, интенсивный дождь будет чередоваться со смешанными осадками (дождь со снегом) и завершится снегом (от небольшого до умеренного).

Дождь и снег везде будут сопровождаться штормовым ветром, на дорогах может образовываться снежный накат и гололедица, на линиях электропередач — отложение мокрого снега и гололеда.

Что бы Вы порекомендовали пользователям сайта Примпогода?

1. Прежде всего, за оставшееся время сменить резину на автомобилях.

2. По возможности воздержаться от поездок через перевалы в период с 18 по 21 ноября.

3. Автолюбителям города Владивостока, да и всем пользователям Интернета, рекомендовал бы посетить официальный сайт Примгидромета 18 и 19 ноября, где будет публиковаться уточненная информация о возможном снегопаде 20 ноября.

Благодарим за интервью и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки