Мой город
×

Борис Кубай: Погода в Приморье с 5 по 7 сентября будет зависеть от выбранной тайфуном «Хиннамнор» траектории

31.08.2022 17:00
Борис Кубай: Погода в Приморье с 5 по 7 сентября будет зависеть от выбранной тайфуном «Хиннамнор» траектории

Борис Викторович, специалисты Примгидромета который день подряд отслеживают тайфун «Хиннамнор» (HINNAMNOR). Ранее метеорологи пришли к выводу, что он может стать супертайфуном и отрабатывают три возможных варианта будущих траекторий тайфуна. Каковы эти варианты и какова, на Ваш взгляд, вероятность каждого из них?

Действительно, специалисты Примгидромета синтезируют и анализируют результаты оперативных расчетов с помощью десяти математических моделей мирового уровня.

На сегодня подавляющее большинство моделей сходятся в том, тайфун до 4 сентября будет двигаться строго на запад к острову Тайвань, активно углубляясь и превращаясь в очень мощный супертайфун. Далее, с увеличением заблаговременности прогноза, результаты расчетов начинают значительно различаться между собой.

Первая группа моделей направляет тайфун дальше на запад, на территорию Китая, где он будет терять энергию и со временем полностью исчезнет.

Вторая и третья группы моделей предполагают резкий поворот тайфуна на север, в сторону Корейского пролива, куда он может подойти 5 сентября.

6 сентября, во втором варианте, тайфун выходит в Японское море, ускоряет движение в северо-восточном направлении, но как бы прижимаясь к Японским островам.

В третьем варианте тайфун, ускоряясь, двигается над центральной частью Японского моря к проливу Лаперуза.

Тем временем мы хорошо понимаем, что погода в Приморском крае в период с 5 по 7 сентября будет полностью зависеть от выбранной тайфуном траектории.

При первом варианте траектории (на сегодня это 10-20 %% вероятности ) никакого ухудшения погоды в Приморье не произойдет,

при втором варианте (на сегодня это до 30% вероятности ) — отделаемся испугом,

при третьем варианте (на сегодня это до 50% вероятности ) облачный шлейф тайфуна, распространяющийся на значительное расстояние от его центра, с интенсивными дождями может накрыть Приморский край.

Поскольку супертайфуны сами себе прокладывают путь, каждый из вариантов еще может изменяться до момента прохождения точки поворота, но на данный момент нами принят за основу третий вариант, имеющий пока большую вероятность, чем другие, и несущий в себе большую опасность.

Отсюда и логика предупреждения о возможном резком ухудшении погодных условий 6 сентября, направленного в адрес Администрации Приморского края и МЧС.

Окончательная уточненная информация будет направлена в пятницу, 2 сентября.

Оперативная информация о развитии и движении тайфуна будет публиковаться на сайтах Примпогода и Примгидромет в ежедневном режиме. Следите за погодой вместе с нами!

Борис Викторович, мы обратили внимание на ночной модельный расчет траектории супертайфуна, согласно которому получается, что центр тайфуна может пройти над центральной частью Японского моря, что довольно далеко от Владивостока и юга края, а зона наиболее интенсивных осадков, обычно базирующаяся вокруг центра тайфуна, как бы ушла далеко на периферию, к Приморью. С чем это может быть связано?

Это связано с высотной фронтальной зоной и приземным атмосферным фронтом, который будет двигаться с запада на восток в сторону Приморского края. Выйдя на меридиан тайфуна, он может резко обостриться и обогатиться тропической влагой тайфуна. Весь вопрос в синхронности движения фронта и тайфуна и дислокации одного относительно второго. Стоит фронту опередить тайфун или несколько отстать от него, как облачный шлейф начнет концентрироваться вокруг центра тайфуна. Такая вероятность пока на сегодняшний день так же существует.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки