Мой город
×

Борис Кубай рассказал, каким будет июль в Приморье

23.06.2017 15:26
Борис Кубай рассказал, каким будет июль в Приморье

Борис Викторович, на одном из местных информационных сайтов появилась статья под заголовком «Синоптики сообщили печальные новости насчёт июля в Приморье», где был представлен удручающий прогноз метеорологического центра «Фобос» на месяц вперёд с разбивкой по дням, в котором указывается, что в июле ожидается всего лишь один солнечный день — 14 июля. В остальные дни дожди. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Есть такая поговорка: не так страшен чёрт, как его малюют. К прогнозам этого центра по Приморскому краю мы относимся весьма скептически, поскольку компьютерная оценка их точности неудовлетворительная.

Каким же ожидается июль в Приморье на самом деле?

— Весьма пёстрым и примерно аналогичным июлю 2011 года. Температура воздуха в крае в среднем ожидается на 1–2 градуса выше нормы, на побережье — около нормы.

Распределение осадков увеличивается от запада к востоку и от севере к югу. Больше всего осадков в крае может выпасть в юго-восточных и восточных районах Приморья — от полутора до двух месячных норм.

Что касается солнечных дней, то они будут, только в континентальной части края их будет больше, чем на побережье.

Туманы, естественно, будут о себе напоминать довольно регулярно. Но июльские туманы имеют свойство чаще рассеиваться к обеду, чем июньские.

Значит, заранее огорчаться по поводу погоды в июле не стоит?

— Вы же знаете, что плохой погоды не бывает, бывает плохое настроение.

Интересно, нынешний июнь в погодном плане отличается от предыдущего года?

— Отличается. Отличие заключается в отсутствии процесса блокировки охотоморским антициклоном циклонов, проходящих над Приморьем с территории Забайкалья или Китая, а значит и в отсутствии стационирующей над Дальним Востоком депрессии. В результате реже обычного к нам вторгается холодный охотоморский воздух и чаще обычного посещает тёплый и влажный субтропический. Отсюда более частые июньские грозы с кратковременными ливнями. Скорее всего, такой тип погоды сохранится и в июле.

В июле начинается сезон тайфунов. Не нагрянет ли какой-нибудь тайфун к нам?

— Уже в июне из субтропических районов Китая через Шанхай выходили несколько циклонов, поливая Японские острова обильными ливнями. Такая тенденция, судя по всему, может сохраниться и в июле. Не исключено, что проходя над Японским морем, один или два из них могут прижаться к южному или юго-восточному побережью Приморья. Будем следить за краткосрочными прогнозами.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки