Мой город
×

Борис Кубай рассказал, стоит ли ждать ледяного дождя в Приморье на этих выходных

18.03.2021 13:00
Борис Кубай рассказал, стоит ли ждать ледяного дождя в Приморье на этих выходных

Борис Викторович, впереди выходные дни, на которых ожидается значительное ухудшение погоды в регионе. Могли бы Вы дать уточняющий комментарий насчёт возможного повторения ледяного дождя и гололедным явлениям в Приморье.

Мы уже с вами говорили о том, что к выходным, 20 — 21 марта, погода в Приморье ухудшится. Это будет связано с приближением и прохождением высотной барической ложбины, которая создаст термодинамические условия, благоприятные для циклогенеза у поверхности земли.

К субботе, 20 марта, эта ложбина подойдет к меридиану Желтого моря, где начнется процесс зарождения южного циклона. А над восточным Китаем образуется еще один циклон, который на первых порах будет пытаться отобрать часть энергии у своего собрата, не позволяя тому развернуться на полную мощь при выходе в Японское море на меридиан Владивостока. И, тем не менее, проходя над Японским морем все дальше и дальше, южный циклон превратит своего коллегу в ложбину и уже без помех будет активно развиваться у берегов Хоккайдо.

При всем при этом, в субботу над Приморьем будут накапливаться облака, а снег пойдет в воскресенье. При этом в Хасанском районе не исключен дождь со снегом. Если во Владивостоке температура воздуха при выпадении снега будет близка к нулю, то в крае она будет отрицательной, а это означает снежный накат и гололедица на дорогах, особенно на перевалах. Вполне вероятно и налипание мокрого снега на проводах.

Теперь о ледяном дожде. В памятном случае (ноябрь 2020 года) ледяной дождь был вызван тем, что температура воздуха на высоте облакообразования была положительной (+2...+3 градуса), а у поверхности земли она была отрицательной. В результате водяные капли, не превратившиеся в облаках в кристаллы (в снег), замерзали у поверхности земли, превращаясь в лед.

В предстоящее же воскресенье, 21 марта, ожидается, что температура воздуха в облаках будет отрицательной (-5...-6 градусов) и они будут состоять не из капель, а из кристаллов (снежинок), которые будут долетать до земли, не превращаясь в лед.

Будет ли это возможно самым мощным снегопадом в Приморье в марте в истории метеонаблюдений? Какое количество осадков ожидается в Приморье?

Учитывая предыдущие рассуждения о том, что два циклона на первых порах будут друг другу несколько мешать, можно сделать вывод, что хоть и снега (в основном, снега) выпадет достаточно много, но самым мощным в истории наблюдений этот снегопад, скорее всего, не станет.

Количество выпавших осадков на юге Приморья может составить от 13 до 18 мм за 12 часов и менее (сильный снег, неблагоприятное метеорологическое явление).

Будет ли в Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за непогоды?

Штормовые предупреждения общего пользования об опасном явлении составляются в случае, когда ожидается очень сильный снег, количеством 20 мм и более за 12 часов и менее. По расчетам на сегодняшний день такого количества снега пока не ожидается.

Какая погода ожидается в Приморье после прохождения циклона?

После прохождения снегопада в крае, как обычно, несколько похолодает, затем начнет теплеть, дневная температура будет положительной.

И на правах анонсы скажу, что в конце марта не исключено следующее ухудшение погоды, но об этом подробно поговорим уже на следующей неделе.

На ваш взгляд, март в Приморье в этом году обычный в погодном плане?

Поскольку март еще не закончился, могу сказать, что пока нынешний март, в среднем, обычный.

Необычным было только отсутствие снега 8 марта.

Благодарим вас за подробный разговор о погоде в Приморье и продолжаем следить за погодой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки