Мой город
×

Борис Кубай: Вероятность выхода на Приморье активного южного циклона подтверждается

31.08.2018 13:54
Борис Кубай: Вероятность выхода на Приморье активного южного циклона подтверждается

Борис Викторович, итак, тайфун «Джеби» усилился и продолжает идти в сторону Японии.

— Тайфун «Джеби» пока в своём графике, он медленно идёт в направлении южной части острова Хонсю и, скорее всего, будет несколько ускоряться. Расчётное время подхода к острову Хонсю — утро 5 сентября, а днём «Джеби» уже перевалит остров и выйдет в Японское море.

Неужели он всё-таки нацелился на Приморье?

— Если вы помните, некоторое время назад мы говорили о возможности выхода на Приморский край активного южного циклона в начале сентября — сейчас такая вероятность подтверждается. Это может произойти в период 3–4 сентября. В этот период в крае практически повсеместно пройдут интенсивные дожди. Больше всего осадков с достижением опасных значений может выпасть сначала в юго-западной, затем в юго-восточной, восточной и центральной части Приморья.

В этот период тайфун «Джеби» будет на подходе к южным Японским островам. Не исключено его вхождение в циркуляцию циклона, что произойдёт над Японским морем и объединения облачных массивов. Далее тайфуну ничего не останется, как подчиниться циркуляции циклона и направиться над морем к Татарскому проливу.

В этом случае в восточной половине Приморья будет наблюдаться вторая волна интенсивных осадков, которые будут распространяться на северную и центральную часть Приморья. К утру 6 сентября дожди будут ослабевать и постепенно прекращаться.

Какой силы ветер ожидается на восточном побережье Приморья?

— 4 сентября — штормовой, а 5 сентября, с прохождением тайфуна, ветер может быть ураганной силы, до 100 км/час, высота волн до 6 метров. Вполне вероятен и подъём уровня моря до двух метров с подтоплением устьев малых рек (штормовой нагон).

Учитывая, что малые реки, впадающие в Японское море быстро реагируют на интенсивные дожди и с учётом подпора с моря, возможны их разливы, выходы воды на пойму, размывы автодорог с угрозой для мостов.

Что бы Вы могли порекомендовать жителям края?

— Прежде всего, в период 4–5 сентября воздержаться от дальних поездок, покинуть бухты восточного побережья, особенно открытые с востока. Исключить переправы через малые реки восточных и центральных районов края. Словом, каждому, кто будет находиться вне дома, следует позаботиться о своей безопасности.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки