Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в начале марта (ВИДЕО)

28.02.2019 17:20

Специальный видеовыпуск, в котором начальник Примгидромета Борис Кубай рассказывает о том, почему зима 2018 — 2019 в Приморье выдалась аномально бесснежной, какой погоды ждать приморцам в начале марта и будет ли снег во Владивостоке преддверии 8 марта.

 
 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта Примпогода.ру в YouTube

Борис Кубай в эксклюзивном интервью редакции сайта «Примпогода»:

Добрый день!

Заканчивается февраль, а снега в Приморье и во Владивостоке как не было, так и нет, температура воздуха бьёт все рекорды, в результате чего в Приморском крае на месяц, а кое-где и на 2 месяца раньше положенных сроков, установилась высокая пожароопасность.

Нас часто спрашивают о причинах происходящего. С профессиональной точки зрения, причиной является сложившийся характерный тип атмосферной циркуляции в средней и верхней тропосфере над огромной территорией Евразии. При этом, в Европерйской части — тип циркуляции меридиональный, в Азиатской части — тип циркуляции зональный.

При меридиональном типе в Москве, центральной России преобладают вторжения холода и вынос тепла. В результате активизации циклонической деятельности происходит выход южных циклонов и обилие снегопадов и метелей.

На востоке России вторжение холода с Арктики блокировано с севера, к нам практически всю зиму с запада поступали воздушные массы относительно теплых циклонов, которые зарождались в квазиоднородной воздушной массе над акваторией Желтого моря, Японского моря и не имели никаких перспектив, ввиду слабых или недостаточных энергетических запасов.

Будет резонным и следующий вопрос: а что же является главной первопричиной всего происходящего?

На этот счет гипотез много, позволю себе высказать одну. Скорее всего, происходит наложение нескольких основополагающих факторов. Сдвиг, смещение северного полюса в сторону России на фоне затяжного ослабления солнечной активности и достижения абсолютного минимума, при этом, при возникновении и активизации мощного океанского течения Эль-Ниньо.

Многие ученые мира еще не один год поломают голову над тем, что является первичным, вторичным фактором происходящего... 

А мы с вами вернемся к погоде, к тому, что ожидает нас в Приморье в начале марта 2019 года.

Итак, перед вами синоптическая карта за 12 часов Гринвича, то есть в ночь с 24 на 25 февраля. Это карта прогноза атмосферного давления — на ней черные изолинии и желто-оранжевая раскраска, и карта прогнозы температуры воздуха в нижней тропосфере (красная и розовая заливка — более теплый воздух, синяя заливка — более холодный воздух).

Сейчас мы с вами попытаемся с помощью математической модели заглянуть на неделю вперед и ответить на вопрос, что же будет происходить с полями давления на протяжении этой недели.

Итак, мы видим, что в начале марта в районе Шанхая не исключено образование циклона, который, активизируясь, будет проходить через Корейский пролив вдоль Японских островов и стоит вопрос: заденет ли он Приморье? Судя по расчетам данной модели, циклон будет уходить в сторону Японии и практически никакого влияния на погоду Приморья не окажет.

Причиной этому является то, что в его тыл нет затока холода: холодная воздушная масса находится далеко на севере, над Охотским морем, а у него в тылу и передней части доминирует тепло, а это означает, что энергозапасы у него бесперспективные. 

С другой стороны, мы видим, как будет изменяться температура воздуха в нижней тропосфере. В начале недели температура была -12 градусов, а 4 марта во Владивостоке в нижней тропосфере температура -6 °С. Это означает, что резкого похолодания в Приморье в течение этой недели мы не ожидаем.

Таким образом, в течение недели никаких серьезных изменений погоды не ожидается. 

А мы с вами вернемся к вопросу, будет ли во Владивостоке снегопад, как это часто наблюдается, в преддверии 8 марта, как раз в канун Международного Женского дня.

Спасибо за внимание!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки