Мой город
×

Борис Кубай: Всем, кто отдыхает в палатках, я бы рекомендовал эвакуироваться

20.08.2018 17:14
Борис Кубай: Всем, кто отдыхает в палатках, я бы рекомендовал эвакуироваться

Борис Викторович, пользователи «Примпогоды» ждут от вас комментарий по поводу тайфунов.

— Начнём с того, что сезон тайфунов в 2018 году довольно уникален. Ещё далеко не закончился август, а в Тихом океане зародилось уже два десятка тайфунов и многие из них так и норовят выйти в наши широты.

Так бывший тайфун «Румбия», подошедший сегодня к северной части Жёлтого моря, планирует уже завтра выйти на территорию Приморского края с проливными дождями. Количество осадков может превысить опасные значения.

Второй тайфун, «Сулик», девятнадцатый по счёту, в четверг, 23 августа, планирует перевалить Корейский полуостров и далее устремиться строго на север, примерно вдоль линии Пхеньян — Хабаровск. Это чрезвычайно опасная для Приморского края траектория.

Значит за первыми, ближайшими интенсивными дождями через пару дней следует ожидать ещё более интенсивные ливни?

— Совершенно верно. Если первые дожди могут превысить отметку 50 мм за 12 часов, то вторые дожди — уже 100 мм.

Дело в том, что одновременно с выходом тайфуна будет происходить усиление охотоморского антициклона, что может провоцировать столкновение над Приморским краем двух воздушных масс — тропической и охотоморской. А это получается довольно «гремучая смесь», наподобие той, что наблюдалась в прошлом году в Хасанском районе, а далее в Уссурийске и до Ханки.

Если прогнозируемая траектория тайфуна подтвердится, то наибольшую угрозу он будет представлять для западной половины Приморского края?

— Вы правы. Главный удар может снова принять на себя Хасанский район, далее Владивосток, Уссурийск, Пограничный, Октябрьский, Хорольский, Ханкайский районы.

Сильные дожди вызовут резкие подъёмы уровней рек, которые могут достигнуть 4–6 метров, выходы рек из берегов со всеми вытекающими последствиями. При обильных дождях вполне возможен сход селей.

Ветер тоже усилится до штормового?

— Да, ветер восточных, юго-восточных, южных румбов будет усиливаться до штормового (до 18–23 м/с), а на побережье до ураганного (25–30 м/с).

А третий тайфун, «Симарон», тоже может выйти на Приморский край?

— Конечно, такая вероятность существует, но я, пожалуй, рискну предположить, что этого не произойдёт. Судя по всему, он может перевалить остров Хонсю и выйти в южную часть Японского моря в ночь с 24 на 25 августа. И вроде бы путь на север ему проложит его собрат, но, скорее всего, он же ему и помешает.

В этот момент времени предыдущий тайфун может оказаться примерно над Хабаровском и своей циркуляцией заблокировать путь строго на север, отправляя «Симарон» на северо-восток, к острову Хоккайдо.

Естественно, это всего лишь одна из гипотез и до 25 августа может ещё много чего измениться. Что бы Вы могли порекомендовать отдыхающим?

— Всем, кто отдыхает в палатках, я бы рекомендовал эвакуироваться. Тем, кто не сможет это сделать сегодня, погода позволит это сделать в среду, 22 августа.

Отдыхающим в Хасанcком районе и на юге края важно вспомнить предыдущий год, когда сели и разливы рек вывели из строя участки автодорог и разрушили мосты.

Город Уссурийск в последние годы подтапливается не только реками, но и дождевыми водами. Жителям подтапливаемых районов рекомендовал бы запастись продуктами питания и питьевой водой. Важно также проверить систему подворового оповещения, мест возможной эвакуации и взять на специальный учёт маломобильных людей.

Можно рассчитывать на Ваши ежедневные комментарии по поводу этой непростой погодной ситуации?

— Да, до полного минования угроз.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки