Мой город
×

3D-карта позволит оценить масштаб ядерного взрыва

25.07.2013 12:21
3D-карта позволит оценить масштаб ядерного взрыва

В США создали интерактивную карту Nukemap 3D, которая позволит узнать, что произойдет при взрыве ядерной бомбы. Пользователи могут выбрать город на карте, а затем сбросить на него любую бомбу, которая когда-либо имелась на вооружении различных стран. Для имитации взрыва используется анимация, созданная на основе ядерных испытаний, которые проводились с 1940 года и по наши дни.

На карте можно посмотреть, как взрывается бомба Little Boy, сброшенная на Хиросиму, или та, которая использовалась во время испытаний в Северной Корее в феврале 2013 года. В зависимости от выбранного оружия, программа подсчитает примерный масштаб разрушений и число жертв.

Одним из тех, кто работал над программой, был историк Алексо Уэллерстайн из Американского института физики в штате Мэриленд. Уэллерстайн подчеркнул, что вся задействованная им информация находится в открытых источниках, и ни о каких секретных данных речи быть не может.

По словам историка, карта поможет людям понять, что же произойдет с их родным городом в случае ядерной атаки: «Мы живем в мире, где проблемы ядерного оружия регулярно освещаются на первых полосах газет, но все же у большинства людей все еще слишком смутные представления о том, какой вред может нанести взрывающееся ядерное оружие».

Фото: render.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки