Мой город
×

День Байкала

10.09.2012 13:58
День Байкала

Байкал по одной из версий в переводе с тюркского означает «богатое озеро». Байкал — это самое глубокое озеро в мире, его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина — 1637 метров.

Вода в Байкале содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.

В 1996 году озеро Байкал включили в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

День Байкала был учрежден в 1999 году и первоначально отмечался в четвертое воскресенье августа. Но позднее праздник получил общероссийское и общемировое признание и в 2008 году постановлением Законодательного собрания Иркутской области «О проведении Дня Байкала на территории Иркутской области» празднование было перенесено на второе воскресенье сентября. В 2012 году эта дата пришлась на 9 сентября. Ежегодно в Иркутске ко Дню Байкала проходят фотовыставки, акции, конкурсы и театрализованные представления.

Во Владивостоке на набережной Спортивной гавани с 27 августа по 9 сентября проходила фотовыставка «BonAqua за чистое будущее озера Байкал», организованная при участии Программы развития ООН и журнала National Geographic.

Владивосток стал завершающей точкой передвижения экспозиции по 9 городам России перед возвращением выставки домой, в Иркутск.

Фото: baikal-daily.ru, пресс-релиз «BonAqua за чистое будущее озера Байкал»


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки