Мой город
×

Студенческий отряд впервые отправится на уборку Арктики этим летом

04.04.2013 10:20
Студенческий отряд впервые отправится на уборку Арктики этим летом

В апреле 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести «генеральную уборку» в Арктике. После этого были организованы несколько исследовательских экспедиций, и летом 2012 года впервые прошла уборка территории, в которой приняли участие ученые, инженеры, а также наемные рабочие. По оценкам специалистов, на архипелаге брошены бочки с 40-60 000 тонн нефтепродуктов, а также транспортная техника.

Полевые работы в этом году будут проходить, как ожидается, с 1 июня по 31 августа. Для участия в проекте студентам необходимо пройти конкурс, по итогам которого отберут 30 человек.

Требования — возраст не менее 21 года, положительное заключение медкомиссии и опыт работы в команде. В задачи арктического студотряда войдет очистка территории острова Земля Александры и архипелага Земля Франца-Иосифа от бытового мусора. За работу участникам выплатят зарплату.

Прием заявок от претендентов продлится до 10 апреля, после чего утвержденные участники пройдут обучение и подготовку на базе Северного (Арктического) Федерального Университета.

Фото: allmults.org


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки