Мой город
×

Ребенок нашел 30 000-летнего мамонта

05.10.2012 10:58
Ребенок нашел 30 000-летнего мамонта

На мысе Сопочная Карга на Таймыре 11-летний Евгений Салиндер обнаружил вторую по сохранности за всю историю палеонтологии тушу мамонта, погибшего примерно 30 000 лет назад. Об уникальной находке Женя рассказал родителям-полярникам, и вскоре на месте были проведены полноценные раскопки. Последний раз подобная находка была сделана в 1901 году на притоке Колымы — реке Березовке.

Еще в ходе работы стало ясно, что это не просто скелет, а полоноценная туша мамонта весом в 500 кг. На ней имеются сохранившиеся фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов.

Чтобы извлечь древние останки из вечной мерзлоты были использованы традиционные инструменты: топоры и кирки, а также специально сконструированный «запариватель», который позволяет оттаять небольшой слой мерзлоты. С задачей ученые справились буквально в течение недели.

Уникальная находка займет свое место в экспозиции Таймырского краевого музея, который уже согласился передать тушу мамонта Российской академии наук для ее последующего изучения в Зоологическом и палеонтологическом институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: ITAR-TASS/Scanpix


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки