Мой город
×

Города можно озеленять с помощью автобусов

09.08.2013 12:11
Города можно озеленять с помощью автобусов

Необычные автобусы, проект которых предложил разработчик из испанского города Бескано, смогут поправить состояние городского воздуха. На крышах автобусов «Фито-Кинетик» расположится небольшой сад, который будет дополнять зеленое пространство в населенных пунктах, где ощущается нехватка зелени и чистого воздуха.

Если тысячу курсирующих по Нью-Йорку автобусов превратить в «Фито-Кинетик», то это подарит городу дополнительные 100 тысяч м2 площади, заполненной натуральной зеленью.

Субстратом для автобусных растений будет служить 7-сантиметровый слой гидропонной пены, которая намного легче привычной садовой почвы и гораздо проще в установке и уходе. Для полива сада на крыше можно будет использовать конденсат из системы охлаждения автобуса, который в обычных автобусах превращается в отходы. В тех случаях, когда кондиционеры не работают, например, в прохладную погоду, зеленый этаж можно будет поливать вручную на станциях или в гараже.

Чтобы растения не сваливались с крыши, испанский разработчик предложил закреплять их микроперфорированными подвязками из нержавеющей стали, которые крепятся к основанию крыши ультралегкими защитными петлями. Такая конструкция останется в своем исходном положении даже в случае аварии. Авторы «Фито-Кинетика» предлагают, чтобы каждая автобусная городская линия выбрала для себя уникальный аромат, создаваемый садом-клумбой на крыше с оригинальным набором цветущих растений. Другим вариантом отличия может быть рисунок клумбы на каждом из маршрутов, который можно сконструировать с учетом формы растений и мхов.

Прототип городского автобуса «Фито-Кинетик» уже перевозит туристов по экологическому маршруту в Жироне, городе на северо-восточном побережье Испании. Проектом заинтересовалась транспортная компания из Барселоны, так как он имеет не только ощутимый положительный физический, но и психологический эффект на горожан, у которых нет возможности часто общаться с природой.

Фото: phytokinetic.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки