Мой город
×

В Бельгии расцвел cамый большой цветок планеты

09.07.2013 11:06
В Бельгии расцвел cамый большой цветок планеты

«Трупный цветок», или Titan Arum (Amorphophallus titanum), являющийся самым большим цветком планеты, расцвел в национальном ботаническом саду Бельгии в городе Мейзе.

Высота цветка 2 м 44 см, а его вес — порядка 50 кг. Свое столь отталкивающее название растение получило благодаря испускаемому им зловонию, которое сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа и протухшей рыбы.

Titan Arum, любоваться которым рекомендуют исключительно с носовым платком, имеет пестик желтого цвета, высота которого может достигать от 1.5 до 3 м, и пурпурный венчик. Вес растения-гиганта, которое цветет всего 72 часа и один раз в 3-8 лет, может достигать 100 кг.

Несмотря на то что растение отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что «трупный цветок» якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был открыт в 1878 году на Суматре, жители которой и дали ему столь нелестное название. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют. Вырастить Titan Arum искусственно смогли всего в нескольких ботанических садах мира.

Фото: vmireinteresnogo.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки