Мой город
×

2,5 декадные нормы дождя: штормовое предупреждение в Приморье оправдалось

06.08.2018 12:59
2,5 декадные нормы дождя: штормовое предупреждение в Приморье оправдалось

В прошедшие выходные в Приморском крае прошли сильные и очень сильные дожди, местами с грозами — штормовое предупреждение, которое распространил Примгидромет 2 августа, оправдалось полностью. На 11 метеостанциях отмечался очень сильный дождь (опасное явление, ОЯ): выпало от 50 до 62 мм за 12 часов и менее, на 6 метеостанциях близко к ОЯ: 40–46 мм. На 28 метеостанциях прошёл сильный дождь с количеством от 25 до 38 мм. Общее количество дождя на большей территории края составило 46–106 мм (1,3–2,5 декадные нормы).

Меньше всего дождей выпало на севере края, от 1 до 24 мм.

Ухудшение погоды было обусловлено активными фронтальными разделами, сместившимися с районов Монголии на Приморский край через северо-восточные провинции Китая. Как и ожидали синоптики дожди начались в ночь на субботу и наиболее интенсивные прошли в районах, прилегающих к озеру Ханка. Днём в субботу зона дождей переместилась к югу, а на севере вообще прекратились. Самые обильные дожди пришлись на западные и юг центральных районов. В ночь на воскресенье зона дождей сместилась ещё южнее, местами остались очень сильные дожди. Днём в воскресенье во многих районах прояснило, местами небольшие и умеренные дожди сохранялись в южной половине края.

Прошедшие сильные дожди вызвали подъём воды на реках на 0,5–1,8 м. Отмечается выход воды на пойму реки Партизанская, остальные реки в берегах, опасных гидрологических явлений не наблюдается. В ближайшие двое суток подъём воды продолжится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки