Мой город
×

Два мощных тайфуна могут повлиять на погоду в Приморье в августе

02.08.2019 15:55
Два мощных тайфуна могут повлиять на погоду в Приморье в августе

Тайфунная деятельность в Тихом океане продолжает набирать обороты. На сегодня варианты развития событий значительно изменились.

Днём 1 августа в приэкваториальной зоне Тихого океана образовалась новая тропическая депрессия, которая уже сегодня перешла в стадию тропического шторма. Вихрь зарегистрирован под номером восемь и получил название «Франциско». Утром он находился к востоку от Марианских островов в районе с координатами 19,5° с.ш. и 153,3° в.д. В ближайшие сутки, углубляясь, вихрь будет смещаться на северо-запад и к 6 августа подойдёт к японскому острову Кюсю.

Дальнейшие траектории по различным расчётам отличаются. По одной из версий, вихрь, пройдя над Кюсю, выйдет на Корею. Над полуостровом повернёт на север и начнёт заполняться. Здесь его влажная тёплая воздушная масса обострит полярный фронт, который вызовет в Приморье интенсивные дожди в следующие выходные. По другой версии, циклон, подойдя к Кюсю, повернёт на запад к восточному побережью Китая. В данном случае никакого влияния на погоду Приморья он не окажет.

Другой тропический вихрь должен образоваться в ближайшие сутки в Филиппинском море. По всем расчётам этот вихрь будет значительно мощнее предыдущих. В настоящее время для него существует несколько возможных сценариев развития событий. Один из них предполагает, что вихрь будет смещаться в северо-западном направлении и в период 12–13 августа выйдет в Жёлтое море. О дальнейшем его перемещении говорить ещё рано. При других обстоятельствах вихрь пойдёт на север, северо-восток и в следующие выходные обрушится на Японию, затем может выйти в Японское море. О степени его влияния на погоду Приморья в данном случае говорить также преждевременно. По третьей версии, тайфун пойдёт на северо-восток, траектория его пройдёт южнее Японии. В Японское море вихрь не выйдет и влияния на погоду Приморья не окажет.

Учитывая большой срок прогноза, ни одну из версий нельзя считать окончательной и, скорее всего, расчёты будут меняться. Скорее всего, появятся и другие варианты развития событий.

Тропический шторм «Випа» минувшей ночью покинул остров Хайнань и, пройдя над полуостровом Лэйчжоу, вышел в залив Бакбо. Давление в его центре остаётся 990 гПа, максимальный ветер 20 м/с. В ближайшие сутки вихрь продолжит смещаться на запад, северо-запад со скоростью около 12 км/час и завтра утром подойдёт к побережью Северного Вьетнама. Затем выйдет на континент, где и будет медленно заполняться. Вихрь небольшой мощности, ураганных ветров нет, поэтому больших разрушений он не вызовет. Однако тайфун несёт с собой большие запасы влаги, а значит, по пути его движения пройдут интенсивные дожди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки