Мой город
×

«Майсак» обрушился на острова японской префектуры Окинава

01.09.2020 15:35
«Майсак» обрушился на острова японской префектуры Окинава

Тайфун «Майсак» проходит вблизи островов японской префектуры Окинава. Он уже движется в Восточно-Китайском море в северном направлении со скоростью 25 км/ч. Скорость ветра вблизи его центра оцениваеся в 162 км/ч, порывы — в 234 км/ч, сообщает Японское метеорологическое агентство (JMA).

Ближе всего, в десятках км, центр тайфуна находился от острова Кумедзима. Там льет проливной дождь и бушует сильный ветер.

Известный путешественник и «охотник за штормом» Джеймс Рейнольдс публикует на своей странице в соцсети Twitter видео с охваченного стихией острова:

Утром 1 сентября в префектуре Окинава отмечался сильный ветер, способный разрушать дома. Его скорость может достигать 180 км/ч, порывы — 252 км/ч.

На островах Амами префектуры Кагосима прогнозируется ветер скоростью до 90 км/ч и порывами до 126 км/ч, передает NHK.

Также японские метеорологи предупреждают о высоких волнах — до 13 м на Окинаве и до 10 м на островах Амами.

Сегодня к вечеру может выпасть до 300 мм на Окинаве, 150 мм на Амами и 100 мм на острове Кюсю. В этих районах возможны наводнения и оползни.

Как мы сообщали ранее, тайфун «Майсак» продолжит движение к Корейскому полуострову уже в качестве супертайфуна.

Он представляет серьезную опасность для Южной Кореи и КНДР.

Кроме того, остатки тайфуна повлияют на погоду в Приморье.

Напомним, что в недавнем своем интервью Борис Кубай сообщил, что «в период прохождения тайфуна над восточными районами Северной Кореи и провинции Цзилинь (КНР), на расстоянии не более 200 км от Владивостока, барические градиенты на юге Приморья будут предельно максимальными, что приведет к усилению восточного, юго-восточного, южного ветра до урагана (100 — 130 км/час).

В вершине Залива Петра Великого волнение моря достигнет критериев опасных значений, а на побережье штормовой нагон может превысить критически опасные отметки для уровня моря.

Очень сильный ветер, опасный для маломерных судов, ожидается и на озере Ханка, а берега, открытые с востока и юга, будут подвергаться разрушению.

Наибольшая вероятность выпадения очень сильных дождей (более 50 мм за 12 часов и менее) существует в Хасанском районе. Во Владивостоке и в западных районах края количество осадков, скорее всего, не превысит этот критерий, но будет не далеко от него. Сильные дожди могут осложнить обстановку там, где она уже была непростой».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки