Мой город
×

Американский сурок Фил предсказал раннюю весну

04.02.2019 12:22
Американский сурок Фил предсказал раннюю весну

В минувшую субботу, 2 февраля, знаменитый сурок Фил из американского города Панксатони, штат Пенсильвания, предсказал раннюю весну. Об этом сообщает телеканал CNN.

Сурка достали из норы около 7:30 утра, и он не увидел своей тени.

Ежегодно 2 февраля тысячи людей собраются на площади города Панксатони в США, чтобы узнать, когда же наступит весна. В этот день, по традиции, сурка по кличке Фил просят выйти из норы и либо увидеть, либо не увидеть свою тень.

«Верные последователи, сегодня я не увидел свою тень, и прекрасной весне — быть!», — зачитал послание сурка его представитель под громкие аплодисменты толпы.

Как гласит легенда, если сурок видит свою тень, то воспринимает это как знак того, что зима продлится ещё шесть недель, и прячется обратно в нору. Если на улице пасмурно, значит зима кончится быстрее.

Телеканал сообщает, что за прошедшее десятилетие Фил предсказал продолжительную зиму семь раз и раннюю весну три раза. Он оказался прав примерно в 40% случаев.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в этом году жителям России, в частности её центральных регионов, не стоит рассчитывать на раннюю весну.

По его словам, погода в последний зимний месяц и первый весенний будет преподносить сюрпризы и окажется очень изменчивой. Прогнозируются и периоды с 15−20-градусными морозами, и оттепели.

«В этом году мы не прогнозируем и быстрого схода снежного покрова, — отметил Вильфанд. — Обычно в центре европейской территории он сходит в первой декаде апреля. Раньше этого срока он вряд ли растает. Дело в том, что помимо холодной погоды, продолжится и нарастание величины снежного покрова. Сугробы и сейчас не маленькие, а за два месяца они ещё вырастут».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки