Мой город
×

Тайфун «Талим» надвигается на Дальний Восток

18.09.2017 14:55
Тайфун «Талим» надвигается на Дальний Восток

Тайфун «Талим», нанёсший тяжёлый удар по японским островам Кюсю и Сикоку, стал заполняться и перешёл в разряд тропического шторма. Сегодня утром этот вихрь находился в районе с координатами 37,6° с.ш. и 138,4° в.д. Давление в его центре выросло и составило 980 гПа. Максимальный ветер достиг 25 м/с и в ближайшие 24 часа усилится до 30 м/с.

Тайфун двигался в северо-восточном направлении со скоростью 70 км/ч над восточной акваторией Японского моря вблизи западного побережья Японии. Сегодня днём он, пройдя вдоль западного побережья острова Хоккайдо, приблизится к проливу Лаперуза, а завтра днём выйдет в центральную часть Охотского моря, где будет медленно заполняться. На своём пути вихрь вызовет проливные дожди и ураганный ветер. Непогода затронет Сахалин, Курилы, Хабаровский край и Магаданскую область.

С 19 по 21 сентября жителям прибрежных районов российского Дальнего Востока рекомендовано принять меры личной безопасности — отказаться от длительных поездок на собственном автотранспорте, походов в лес и на рыбалку, а также тщательно следить за детьми.

На погоде Приморского края влияние тайфуна скажется днём 18 и ночью 19 сентября: на востоке края (Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский муниципальные районы) пройдут дожди, местами сильные (с количеством 15–45 мм за 12 часов и менее). На восточном побережье ветер усилится до 17–22 м/с.

В связи с ожидаемым ухудшением погодных условий ГУ МЧС по Приморскому краю выпустило предупреждение о возможном неблагоприятном явлении.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки