Мой город
×

Тайфун «Яги»: значительного ухудшения погоды Приморью не миновать

10.08.2018 15:32
Тайфун «Яги»: значительного ухудшения погоды Приморью не миновать

Вчера тайфун «Шаньшань» подошёл к центральному острову Хонсю и обрушил проливные дожди и штормовой ветер. Натворив там немало бед, он немного ослабел (давление выросло до 990 гПа), и перешёл в стадию тропического шторма. Сегодня влияние тайфуна уменьшилось, дожди прекратились, и вихрь продолжил своё движение вдоль восточного побережья Японии в северо-восточном направлении.

На сегодняшнее утро вихрь находился в районе с координатами 39,1° с.ш. и 144,1° в.д. Максимальный ветер вблизи центра 23 м/с, скорость движения около 7 км/ч. Не меняя намеченного направления, он уйдёт в Тихий океан.

Тем временем синоптики Примгидромета внимательно следят за развитием тайфунной деятельности над акваторией Тихого океана. Особое внимание сейчас приковано к тропическому шторму «Яги», который продолжает своё движение над акваторией Тихого океана. Утром 10 августа он находился в районе с координатами 22,2° с.ш. и 133,0° в.д., и медленно смещался на север, северо-запад. Пока вихрь прохолил над морской акваторией и угрожал только судам, которые могли встретиться на его пути, но сегодня вечером вихрь обрушится на острова Окинава тропическими ливнями и штормовым ветром. Завтра утром тайфун выйдет на Восточно-Китайское море.

Расчёты дальнейшей траектории вихря разнятся. На данный момент существует две версии развития событий. По одной из версий вихрь повернёт на север и переместится на Жёлтое море. Здесь он развернётся на северо-восток и, пройдя над Корейским полуостровом, днём 14 августа выйдет на Японское море. В дальнейшем, не меняя направление движения, он будет смещаться над морской акваторией. В этот момент над Приморьем будет располагаться атмосферный фронт, тайфун его обострит, что приведёт к выпадению интенсивных дождей.

По другой версии тропический шторм продолжит смещаться в западном, северо-западном направлении в сторону КНР. Ориентировочно в понедельник он подойдёт к побережью Китая, и выйдя на континент, начнёт заполняться. Одновременно над этим районом будет смещаться атмосферный фронт, который подхватит влажную воздушную массу тайфуна. Ко вторнику фронт окажется над Приморским краем и вызовет значительное ухудшение погоды.

Так или иначе в Приморском крае пройдут сильные дожди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки