Мой город
×

Тропический шторм «Чан-Хом» образовался в Тихом океане

05.10.2020 17:00

Сегодня в Тихом океане, к западу от Марианских островов, из тропической депрессии образовался новый тропический шторм. Он стал уже 14 по счету в этом сезоне и получил имя «Чан-Хом» (Chan- Hom).

Утром 5 октября вихрь находился в районе с координатами 22,2 ° с.ш. и 139,0 ° в.д. Давление в центре составляет 998 гПа, максимальная скорость ветра 25 м/с. Тропический шторм пока медленно смещается на северо-запад.

Ожидается, что ближайшие несколько дней «Чан-Хом», углубляясь, будет смещаться преимущественно в этом же направлении и к 9 октября, уже в стадии тайфуна, подойдет к островам Японского архипелага Кюсю и Сикоку, принеся с собой проливные дожди и штормовой ветер.

Прогнозируется, что далее вихрь повернет на северо-восток, пройдет остров Хонсю и, не выходя в Японское море, уйдет в Тихий океан.

Для Приморского края этот тропический циклон угрозы не представляет.

Напомним, что Борис Кубай, руководитель Примгидромета, в недавнем интервью редакции сайта Примпогода.ру заявил, что «сезон тайфунов в Тихом океане еще продолжается, но в силу складывающихся термобарических условий в тропосфере, траектории движения тайфунов будут проходить на значительном удалении от Приморского края, чего не скажешь о циклонах и атмосферных фронтах. Так, очередная порция дождя со снегом в северных и центральных районах Приморья не исключена в начале второй декады октября».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки