Мой город
×

18-19 сентября тайфун «Талим» ухудшит погоду на востоке Приморья

16.09.2017 12:00
18-19 сентября тайфун «Талим» ухудшит погоду на востоке Приморья

Внимание приморских синоптиков приковано к тайфуну «Талим». В прошедшие сутки вихрь, не меняя своей интенсивности, медленно смещался над акваторией Восточно-Китайского моря. Минувшей ночью он изменил направление движения и повернул на северо-восток. Утром 16 сентября вихрь находился в районе с координатами 28,1° с. ш. и 124,8° в. д., давление в его центре 935 гПа, максимальный ветер 48 м/с.

По последним расчётам гидродинамических моделей траектория движения тайфуна не меняется, он продолжит перемещаться в северо-восточном направлении.

Уже ближайшей ночью «Талим» обрушится на южные острова Японии, а в воскресенье днём выйдет на юг Японского моря. Далее вихрь продолжит двигаться на северо-восток над восточной акваторией моря вблизи западного побережья Японии.

Днём 18 сентября тайфун подойдёт к западному побережью острова Хоккайдо, в ночь на 19 сентября — к проливу Лаперуза. Днём во вторник, 19 сентября, он выйдет в центральную часть Охотского моря и будет медленно затухать над его акваторией.

На сегодня вихрь относится к категории суперфайфунов. На своём пути он будет вызывать катастрофические ливни и ураганный ветер.

Расчёты показывают, что тайфун не свернёт в сторону Приморского края. Приморье окажется в его западной периферии. Из российских территорий основной удар примет Сахалин.

На погоде Приморского края влияние тайфуна «Талим» скажется днём 18 и ночью 19 сентября: на востоке края пройдут дожди, местами сильные. На восточном побережье усилится ветер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки