Мой город
×

Во Владивостоке вновь пошел снег: Обзор

03.03.2015 10:00
Во Владивостоке вновь пошел снег: Обзор

4 марта, 19:00  На этом мы прощаемся с вами. Хорошего вам вечера и счастливой погоды!

4 марта, 18:30  И завершает нашу двухдневную трансляцию фоновый прогноз на четверг:

5 марта погоду в Приморье будет определять тыловая часть циклона ночью, а днем — поле повышенного атмосферного давления. В крае ночью небольшой, местами умеренный снег, местами метель, снежный накат, на дорогах гололедица. Днем местами небольшой снег. Ветер северный умеренный, на побережье сильный. Температура воздуха ночью −4…−17 °C, днем −8…+1 °C.

Во Владивостоке ночью облачно. Днем переменная облачность, без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северный, северо-западный сильный. Температура воздуха ночью −7…−9 °C, днем −2…−4 °C. Уровень радиации 11 мкр/час.

В Уссурийске ночью облачно, снег, слабая метель, на дорогах гололедица, ветер северо-западный умеренный до сильного, температура воздуха −10…−12 °C. Днем переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный умеренный, температура воздуха 0…−2 °C.

В Находке ночью облачно, снег. Днем переменная облачность, без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северный, северо-западный сильный. Температура воздуха ночью −3…−5 °C, днем −1…+1 °C.

4 марта, 18:10  Синоптики предупреждают, вечером зона осадков сместится на юго-восточные районы Приморья. Если наиболее обильные осадки в первой половине ночи и денем 4 марта прогнозировались на юг края (Хасанский район), а также штормовое предупреждение на сильный снег распространялось на город Уссурийск, то во второй половине дня и ночью сильный снег ожидается в Партизанске, Лазо и Преображении. Здесь также прогнозируется понижение температуры воздуха и усиление северного ветра до 14–19 метров с секунду.

4 марта, 17:03  Нас спрашивают, не перекрыл ли сегодняшний снегопад какие-нибудь метеорекорды?

Кажется, что снега довольно много, но это еще не рекорд.

Историческая справка

По наблюдениям прошлых лет (1917−2014 гг.) погода во Владивостоке 4 марта была холодной. Минимальная температура воздуха в 1965 году составила −19,0 °С. Максимальная температура воздуха +7,5 °С отмечалась в 1959 году. За весь период наблюдений снег наблюдался в 26, метель и поземок — в 5, туман — в 9 случаях, дождь и мокрый снег — в 1967, 2001 годах. Наибольшее количество осадков за сутки — 23 мм — выпало в 2001 году, при месячной норме в 24 мм. Штормовой ветер (27 м/с) регистрировался в 2001 году.

4 марта, 16:47

4 марта, 15:57  Тем временем мэрия города бодро рапортует:

Предприятия Владивостока выходят на уборку прилегающих территорий от снега

Многие предприятия и организации Владивостока вышли на уборку прилегающих территорий от снега. О своих клиентах заботится ряд магазинов, парикмахерских, кафе, ресторанов, банков и других предприятий и организаций приморской столицы.

4 марта, 15:44 Травмпункты Владивостока переполнены — передают информационные агентства города. С раненного утра в кабинеты к врачам выстраиваются огромные очереди.

Основные травмы, с которыми обращаются люди, это переломы и ушибы конечностей. На прием к травматологам спешат не только пожилые люди, но и молодежь. По словам врачей, это происходит из-за того, что горожане невнимательно относятся к погодным условиям, вследствие чего падают и получают травмы.

Будьте осторожны на улицах, берегите себя!

4 марта, 15:02  А вот и новости от синоптиков.

Приморье находится во власти снежного циклона

Сегодня циклон продолжает смещаться вдоль южного побережья Приморья на восток к острову Хоккайдо. Непогода сохранится в крае в течение всего дня. Небольшой и умеренный снег пройдет почти повсеместно, на юго-востоке Приморья, куда сместится зона наиболее интенсивных осадков, местами пройдет сильный снег. В отдельных районах сохранятся гололедные явления, метель, на побережье сильный северный ветер. Фон дневных температур воздуха останется на уровне вчерашнего дня.

Во Владивостоке во второй половине дня пасмурная погода, снег, метель при северном ветре порывами до 25–28 м/с. Ситуацию на дорогах города осложняет снежный накат, гололедица. Снег и сильный ветер резко ухудшили видимость. Дневная температура воздуха не будет существенно отличаться от ночной: −4…−6 °C.

Небольшой снег во Владивостоке еще ожидается предстоящим вечером, в дальнейшем — прекращение осадков. В городе сохранится сильный северный ветер. Температура воздуха ближайшей ночью составит −6…−8 °C, днем −1…−3 °C.

Прекращение осадков в Приморье ожидается в последний день рабочей недели.

4 марта, 14:49  Пользователи пишут:

4 марта, 14:30

4 марта, 14:12  Из-за снегопада во Владивостоке перекрыли проезд по улице Капитана Шефнера (вниз от «Проспекта красоты» к улице Светланской).

4 марта, 13:51  Пользователи Примпогоды сообщают об отмене занятий в Дальневосточном федеральном университете:

Для сотрудников, кроме дежурных подразделений и служб, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность кампуса, устанавливается сокращенный график рабочего дня до 13:30.

4 марта, 13:21  И еще немного про транспорт.

Общественный транспорт Владивостока продолжает работу в штатном режиме

Управление транспорта администрации города Владивостока сообщает: несмотря на сложные погодные условия весь общественный транспорт осуществляет движение в соответствии с графиком рабочего дня.

На линии вышли 594 автобуса и 10 троллейбусов. В обычном режиме ведется перевозка пассажиров на трамваях по маршруту № 6. Возможны нарушения расписания движения из-за дорожных условий. Так, временно изменен маршрут автобусов № 49, которые осуществляют движение не через остановку «Фрегат», а идут в своем направлении через улицу Вилкова.

4 марта, 12:50 ГИБДД Приморья призывало нас оставить на день свои автомобили — и не зря!

4 марта, 12:24

Администрация города рекомендует сократить рабочий день

Администрация города Владивостока рекомендует руководителям предприятий всех форм собственности — в связи со сложными погодными условиями по возможности сократить сегодня, 4 марта, рабочий день и отпустить сотрудников пораньше.

4 марта, 12:17  Вузы Владивостока начали отменять занятия

Все занятия отменены в Дальрыбвтузе, с 10:00 отменены пары во ВГУЭСе. В МГУ имени Невельского этот вопрос оставили на усмотрение преподавателей. По изменению в расписании ДВФУ информации пока нет.

Знаете, где еще отменяют занятия — оставляйте сообщения в комментариях.

4 марта, 11:57

Больше всего снега пришлось на юг Приморья

Как информируют синоптики Примгидромета, за ночь сообщения о выпадении сильного снега поступили из Хасанского и Уссурийского районов края. Отличились Посьет, где выпало 13 мм осадков, Барабаш — 9 мм и Уссурийск — 7 мм.

4 марта, 10:30  По сообщению администрации Владивостока, несмотря на непогоду, образовательные учреждения работают в штатном режиме, но родители могут на свое усмотрение оставить ребенка дома. Отсутствие учащегося сегодня не будет считаться прогулом.

4 марта, 10:20  Сотрудники ГИБДД переведены на усиленный режим несения службы,  дополнительные наряды ДПС оказывают помощь водителям и регулируют дорожное движение. В зависимости от дорожных условий будет приниматься решение об ограничении движения транспортных средств на опасных подъемах-спусках.

В соответствии с постановлением Администрации Приморского края, до 00:00 часов 5 марта ограничен въезд на территорию Владивостока автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза.

4 марта, 9:30

Междугороднее автобусное сообщение частично приостановлено

Сильный снегопад стал причиной отмены ряда рейсов междугородних автобусов из Владивостока. Закрыто сообщение между Владивостоком и Находкой, Большим Камнем, Преображением, Хабаровском, Зарубино. Как сообщает РИА PrimaMedia, пока неизвестно, когда автобусы снова выйдут на маршрут. Точное число отмененных рейсов не может называть даже диспетчер автовокзала Владивостока. Уточняйте информацию об интересующем вас рейсе по телефону (423) 232-26-53.

Также временно прервано междугороднее автобусное сообщение из Уссурийска в связи с обрушившимся на город снегопадом. Напомним, за ночь здесь выпало 7 мм осадков (около ⅓ месячной нормы).

4 марта, 9:10  На дорогах Владивостока образовались серьезные пробки. Водители отмечают, что несмотря на то, что снегоуборочная техника работала всю ночь, сейчас на дорогах наблюдается гололедица, в отдельных районах города автомобили не могут преодолеть подъемы.

За дорожной обстановкой в городе следите по веб-камерам.

4 марта, 8:52

4 марта, 8:50  По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, все силы жизнеобеспечения города были заблаговременно приведены в режим повышенной готовности, работа всех служб ведется в штатном режиме. Снегоуборочная техника уже приступила к ликвидации последствий стихии.

4 марта, 8:40  В связи со сложной погодной обстановкой сотрудники МЧС предупреждают о возможности различных происшествий. На трассах местного и федерального значения из-за гололедицы ожидается значительное повышение количества аварий. Из-за обледенения возможны порывы и аварии на линиях электропередач. Пока крупных аварий и происшествий на территории края не зафиксировано. Спасатели продолжают следить за ситуацией.

4 марта, 8:25

За ночь во Владивостоке выпало около трети месячной нормы осадков

По оперативному сообщению синоптиков, минувшей ночью в городе выпало 7–9 мм осадков. Снег во Владивостоке продолжит идти сегодня весь день — ожидается выпадение еще 7–9 мм. Сильный северный ветер со второй половины дня станет очень сильным. Согласно прогнозу, осадки прекратятся только в ночь на четверг, 5 марта.

Масячная норма осадков для Владивостока в марте состовляет 24 мм.

4 марта, 8:20  Как сообщают горожане в социальных сетях, сегодня многие выбрали наиболее оптимальный способ добираться на работу — на электричках. Верное решение, чтобы избежать неминуемых пробок, и радость для сотрудников ГИБДД Приморья, которые еще два дня тому назад убедительно просили водителей края на время снегопада отказаться от поездок на личном автотранспорте.

Кстати, расписание движения электичек вы всегда можете узнать на нашем сайте.

4 марта, 8:00  Доброе утро, дорогие друзья. Сегодня среда, 4 марта, наступил четвертый день календарной весны. Приморье, как и прогнозировалось ранее, накрыл очередной снежный циклон, который начал свое движение по краю еще вчера утром.

И для начала — фоновый прогноз на день:

Сегодня, 4 марта, погоду в Приморье определяет циклон. В крае осадки, местами сильные. В отдельных районах гололедные явления, метель. Ветер северный, северо-западный умеренный, на побережье умеренный до сильного. Температура воздуха −7…+3 °C.

Во Владивостоке облачно, снег, метель, на дорогах гололедица. Ветер северный, северо-западный сильный во второй половине дня очень сильный. Температура воздуха −4…−6 °C. Уровень радиации 10 мкр/час.

В Уссурийске облачно, снег. На дорогах гололедица. Ветер северный, северо-западный умеренный до сильного. Температура воздуха −1…−3 °C.

В Находке облачно, осадки. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, северный сильный. Температура воздуха −1…+1 °C.


3 марта, 21:00  Снег во Владивостоке, как и прогнозировалось ранее, все-таки начал идти. Пик снегопада ожидается в ночь на 4 марта. Выпадут сильные осадки, которые будут сопровождаться усилением ветра. Сильный ветер сохранится в среду. Завтра во Владивостоке метель, гололедица. Температурный фон на утро: −1…−3 °C.

3 марта, 18:45  Городские службы продолжают готовиться к надвигающейся стихии. МУПВ «Дороги Владивостока» уже давно заявило о своей готовности принять удар непогоды. К нему подключились администрация города и Единая дежурная диспетчерская служба, выпустившая заблаговременное предупреждение.

Рекомендуем добавить эту страницу к себе в закладки — кроме прочего, там есть список телефонов, которые будут вам полезны не только во время снегопада.

ЕДДС Владивостока предупреждает о надвигающемся снегопаде

Единая дежурная диспетчерская служба городской администрации со ссылкой на Приморгидромет сообщает: сегодня, 3 марта, вечером и ночью во Владивостоке ожидается ухудшение погодных условий, которое так же будет продолжаться утром и днем 4 марта. В городе ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега (7–19 мм за 12 часов и менее, метель).

3 марта, 18:00  Следить за перемещением циклона вы можете на нашем сайте в разделе «Спутниковые снимки».

3 марта, 17:02  «Где же обещанный снегопад?» — спросите вы. «Неужели циклон прошел мимо нас?»

Нет. По информации Примгидромета, циклон движется именно по той траектории, о которой говорилось ранее, повторяя путь циклона от 26–27 февраля. Однако его движение происходит медленнее, чем ожидалось. Поэтому прогноз был скорректирован — удар непогоды ожидает Владивосток не днем, а в течение ближайшей ночи.

Согласно предварительным прогнозам, в период с 3 по 4 марта во Владивостоке ожидается выпадение примерно такого же количества снега, как и во время прохождения последнего февральского циклона. Напомним, он принес в столицу Приморья 19 мм осадков или 130 % месячной нормы февраля.

В среднем за время снегопада может выпасть 7–12 мм осадков.

3 марта, 16:38

3 марта, 16:16  Рабочий день близится к завершению, а то, что мы видим за окнами, не напоминает снегопад даже отдаленно. Сегодняшний день едва ли войдет в историю метеорологических наблюдений какими-либо погодными рекордами — ни штормового ветра, ни небывалого количества осадков не ожидается, температура воздуха во Владивостоке немного превышает климатическую норму, но все же далека от максимальной.

Историческая справка

3 марта погода во Владивостоке за многолетний ряд наблюдений (1917–2014 гг.) была холодной. Минимальная температура воздуха в 1951 году составила −20,8 °С. Максимальная температура воздуха +8,7 °С отмечалась в 1998 году. За весь период наблюдений снег наблюдался в 22, метель — в 7, позёмок — в 3, туман — в 8 случаях, дождь — в 1967, 1997 годах, мокрый снег — в 1967 году. Наибольшее количество осадков за сутки (10 мм) выпало в 1957 году. Штормовой ветер (27 м/с) регистрировался в 2001 году.

3 марта, 15:09  «Предупрежден — значит, вооружен»:

Вся спецтехника Владивостока готова к борьбе с предстоящей стихией

Трактора-щётки, пескоразбрасыватели, снегоочистители, автогрейдеры, машины для нанесения жидких противогололёдных материалов, а также малая коммунальная техника будут задействованы в уборке городских дорог от снега, — сообщали в МУПВ «Дороги Владивостока». С момента начала непогоды снегоуборочная техника приступит к ликвидации последствий стихии. В уборке городских дорог будет задействовано порядка 158 единиц снегоуборочной техники.

3 марта, 13:00  Пока во владивостокском снегопаде наметился перерыв, но не спешите разочаровываться — синоптики сообщают, что основной удар непогоды настигнет нас сегодня ночью:

Полную силу непогоды Приморье ощутит в ночь на среду

Сегодня в Приморье ожидается ухудшение погодных условий. В первой половине дня облачность и зона осадков распространились на южную половину края. В течение дня здесь пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега, на побережье местами с дождем. В отдельных районах ожидаются гололедные явления. Максимальная температура воздуха составит от −2…+3 °C на юге, до −3…−8 °C на севере края.

Во второй половине дня небольшой, временами умеренный снег пройдет и во Владивостоке. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Воздух прогреется до 0…−2 °C. Наиболее интенсивные осадки пройдут предстоящей ночью.

В ночь на среду, с выходом циклона на запад Японского моря, в крае ожидается основное ухудшение погоды. Интенсивность осадков в виде снега, на побережье с дождем, увеличится. В отдельных районах края ожидаются гололедные явления. На южном побережье усилится северный ветер до 15–20 м/с. В северной половине края ожидается небольшой, местами умеренный снег. Фон ночных температур воздуха повысится по сравнению с прошедшей ночью на 2–7 градусов. Фон дневных температур воздуха существенно не изменится и сохранится на уровне сегодняшнего дня.

В ближайшие сутки во Владивостоке сохранится облачная погода. Прекращение осадков ожидается 4 марта во второй половине дня. На дорогах сохранится гололедица. При сильном северном ветре и метели ухудшится на дорогах и видимость. Резких колебаний температуры воздуха не ожидается: ночью −4…−6 °C, днем на градус теплее.

3 марта, 11:34  Ухудшить ситуацию на дорогах Владивостока новый циклон еще не успел, однако город и без того пока не смог прийти в себя после прошедших снегопадов. На дорогах гололедица, плотное движение отмечается в районе улиц Бестужева, Тигровая, 1-я Морская, традиционно стоит центр города, осложнено движение на крутых спусках улиц Пологая, Уткинская, Прапорщика Комарова, дорожные заторы отмечаются в районе 1-ой Речки, Постышева, 2-ой Речки и улицы Русской.

Напомним, что полная информация для автолюбителей всегда доступна на Примпогоде:

  • О состоянии дорожного покрытия, коэффициенте сцепления шин с дорогой и дополнительном расходе топлива в зависимости от погодных условий вам расскажет наш «прогноз для автомобилистов»
  • О ситуации на дорогах Приморья вы узнаете в режиме онлайн на карте пробок в разделе «Инфо»
  • Увидеть, что происходит на самых оживленных транспортных развязках Владивостока вы можете с помощью веб-камер системы «АльянсГлаз»

3 марта, 10:10  Начнем с текущей ситуации во Владивостоке.

Итак, по состоянию на 10 утра, в городе пасмурно (без просветов), температура воздуха −3 °С, но с учетом ветра скоростью 4 м/с и относительной влажности 74 %, ощущается она как −8 °С, что тоже не очень-то много.

3 марта, 10:00  Доброе утро, дорогие друзья. Сегодня вторник, 3 марта, идет третий день календарной весны. Приморье, как и прогнозировалось ранее, накрыл очередной снежный циклон, еще более мощный, чем предыдущий, бушевавший в крае 26–27 февраля.

Утром снег начался в западной половине Приморского края. За минувшие 10 часов осадки в виде снега были зафиксированы в Партизанске, Находке, Лазо, Преображении, Халкидоне, Турьем Роге, Анучино, Пограничном, Уссурийске и Арсеньеве.

В 10 часов утра снег начался и во Владивостоке. В течение дня в столице Приморья продолжит идти небольшой, с середины дня умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер восточный, северо-восточный умеренный до сильного. Температура воздуха 0…−2 °C. Усиление осадков ожидается в ночь на среду.

Оставайтесь с нами! Мы продолжим информировать вас о погодной обстановке и держать в курсе последних новостей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки