Мой город
×

Высокий уровень ультрафиолетового излучения ожидается в Приморье на выходных

06.08.2022 13:00
Высокий уровень ультрафиолетового излучения ожидается в Приморье на выходных

По прогнозу Гидрометцентра России сегодня и в ближайшие несколько дней, на территории Приморского края ожидается высокий уровень ультрафиолетового излучения.

УФ индекс (УФИ) является международным стандартом для количественной оценки УФ, разработанным ВОЗ, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты.

Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда.

Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

Каковы последствия для здоровья:

✔ В небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D. Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы.

✔ Чрезмерное воздействие УФ излучения приводит к целому ряду хронических изменений в коже.

✔Кожная злокачественная меланома: представляющий угрозу для жизни злокачественный рак кожи.

✔Плоскоклеточная карцинома кожи: злокачественный рак, который, как правило, развивается не так быстро, как меланома, и с меньшей вероятностью приводит к смерти.

✔Базальноклеточная карцинома: медленно развивающийся рак кожи, поражающий преимущественно пожилых людей.

✔Фотостарение: потеря эластичности кожи и развитие солнечного кератоза.

✔Острые последствия УФ излучения включают фотокератит и фотоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы, соответственно). Эти последствия обратимы, легко предотвратимы с помощью ношения солнцезащитных очков и не связаны с какими-либо длительными повреждениями.

✔УФ излучение может снижать эффективность иммунной системы путем изменения активности и распределения клеток, ответственных за приведение в действие иммунных реакций. Подавление иммунитета может вызывать активизацию вируса простого герпеса на губе («лихорадки»).

Берегите себя и своих близких!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки