Мой город
×

За два дня во Владивостоке выпало более 100 мм дождя

09.08.2019 12:34
За два дня во Владивостоке выпало более 100 мм дождя

В минувшие сутки погодные условия Приморья определяли атмосферные фронты. На большей территории прошли дожди разной интенсивности, в основном выпало от 5 до 24 мм. На юго-восток края вчера днём сохранялось влияние бывшего тропического шторма «Франциско», здесь выпало больше всего дождя, 59–68 мм. Северо-восток края оказался в стороне от непогоды, значительных осадков не наблюдалось, лишь местами прошёл небольшой дождь до 1 мм. Дожди уменьшили жару, но день был тёплым, максимальная температура составила +21…+29 °С, на востоке края прохладнее, +18…+20 °С.

Минувшей ночью Приморский край оставался в зоне атмосферных фронтов, а экс-тайфун «Франциско» переместился к острову Хоккайдо и превратился в циклон умеренных широт. На погоду Приморья его непосредственное влияние прекратилось, но он принёс с собой тёплую и хорошо увлажненную воздушную массу. Встреча двух воздушных масс с разными температурными контрастами (тропической и фронта умеренных широт) привела к обострению атмосферных фронтов, дожди в Приморье усилились. Во многих районах прошли сильные дожди — на юге Хасанского района за 12 часов выпало 67 мм, в Находке 30 мм и Лесозаводске 24 мм осадков. Ночь оказалась прохладнее предыдущей на 2–5 градусов, температура опустилась до +14…+21 °С, на северо-востоке, где не было дождей, воздух выхолодился до +9…+11 °С.

Во Владивостоке вчера было облачно, временами шёл дождь, выпало 2 мм. К концу дня немного прояснило, и столбики термометров поднялись до отметок +25…+27 °С. Ночью снова пошёл дождь (21 мм), усилился юго-восточный ветер до 12–18 м/с, температура воздуха понизилась до +17…+19 °С. Всего же за два дня в столице Приморья количество выпавшего дождя превысило 100 мм.

Сегодня, 9 августа, активные атмосферные фронты продолжат смещаться над Приморьем, вызывая в большинстве районов интенсивные дожди. Понижение температурного фона продолжится, день будет на 3–6 градусов холоднее вчерашнего, +15…+26 °С.

Во Владивостоке утром было пасмурно, шёл дождь. Во второй половине погода дня с прояснениями, без осадков. Максимальная температура +20…+22 °С, в пригороде до +25 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки