Мой город
×

Завтра в Приморье вновь пройдут дожди, не исключены грозовые ливни

23.07.2019 12:51
Завтра в Приморье вновь пройдут дожди, не исключены грозовые ливни

В минувшие сутки погоду в Приморском крае определяли атмосферные фронты и циклон тропического происхождения (бывший тайфун «Данас»), на большей территории края прошли дожди с общим количеством 15–36 мм за 12 часов и менее. Наиболее интенсивные осадки выпали в Ольгинском, Дальнегорском, Тернейском районах (от 74 до 90 мм за 12 часов и менее), что составило 60–90 % от месячной нормы. Наблюдался выход воды из низких берегов малых рек Хасанского, Уссурийского, Лазовского, Ольгинского районов. В южных районах и на восточном побережье отмечались подтопления пониженной местности и хозяйственных объектов, размыв дорог интенсивным ливневым стоком и разливом мелких ручьёв и водотоков. В связи подтоплениями, вызванными прошедшими ливнями, в Лазовском районе введён режим ЧС муниципального уровня.

В понедельник максимальные температуры воздуха в крае понизились и составили +23…+27 °C, на побережье +18…+22 °C. Минувшей ночью дождей стало меньше. В отдельных районах отмечался туман. Минимальные температуры воздуха +15…+21 °C.

Сегодня циклон продолжит медленно заполняться над Японским морем, облачность его разрушается, сильные дожди прекратились. В ближайшие сутки циклон перестанет влиять на погоду Приморья, снова усилится гребень тихоокеанского антициклона. По его западной периферии будет поступать тёплый и влажный субтропический воздух. При перемещении его над прохладной поверхностью Японского моря образуется туман, который ночью выносится на прибрежные районы, а днём отступает в море. Погода в Приморье улучшится, прояснит, лишь в отдельных районах сохранятся кратковременные дожди. Фон максимальных температур вновь повысится, в континентальной части воздух прогреется до +27…+32 °C, на побережье +21…+26 °C.

Но перерыв будет не долгим. Завтра днём к Приморью подойдёт новый атмосферный фронт, и дожди возобновятся. В отдельных районах не исключены грозовые ливни. Температурный фон остается на уровне сегодняшнего дня.

Во Владивостоке вчера утром непогода стала отступать, интенсивность дождя уменьшилась, ветер стал тише. Днём временами отмечались морось и дождь, выпало 7 мм. Днём наблюдался туман. Максимальная температура воздуха составила +21…+23 °C. Ночью было облачно, туман, вновь капал дождь (3 мм). Температура воздуха понизилась до +18…+19 °C.

Сегодня погода с прояснениями, относительная влажность воздуха высокая, в городе тепло и душно. Столбики термометров поднимутся до +24…+27 °C, в пригороде до +30 °C.

Ближайшей ночью в столице Приморья снова ожидается дождь. Вернётся туман. Минимальная температура воздуха без существенных изменений. Днём преимущественно облачно, без существенных осадков. Максимальная температура на 2–3 ниже, чем сегодня.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки