Мой город
×

Сквер имени Суханова

05.10.2012 13:56
Сквер имени Суханова

Примпогода продолжает изучать СКВЕРный город, и сегодня мы расскажем о сквер имени Суханова — о месте, которое знакомо всем жителям Владивостока. А что Вы знаете о том, в честь кого он назван?

История: Константин Александрович Суханов — участник борьбы за установление Советской власти на Дальнем Востоке. После февральской революции 1917 года возглавлял рабочую комиссию Владивостокского совета, занимался организацией профсоюзов. На митинге трудящихся города на вокзальной площади Владивостока 24-летний Константин Суханов произнес слова, которые увековечили на памятнике В. Зверева, открытом в 1968 году:

«Мы клянемся под красными знаменами, что Советы будут для нас тем, во имя чего мы будем жить, а если потребуется умрем!»

В 1982 году вышел фильм Эдуарда Гаврилова «Владивосток, год 1918» о первом Совете рабочих, во главе которого стоял Константин Суханов, и его борьбе с белогвардейцами. Роль Суханова исполнил народный артист Российской Федерации Василий Иванович Бочкарев.

Чем заняться? Весной этого года сквер открылся после реконструкции. Это отличное место для встреч, обеденного отдыха и прогулок с детьми. В сквере имени Суханова можно хорошо провести время с друзьями или книгой, чем с удовольствием занимаются жители города.

А пользователи «Афиши» прозвали его «любимцев влюбленных» — и по вечерам это действительно так. 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки