Мой город
×

Как сохранить здоровье ребёнка в зимний сезон?

25.01.2018 12:29

Если большинство взрослых в это время года мечтает оказаться на солнечном пляже, то дети готовы дни напролёт играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках или лепить снеговика. Вот несколько советов, как сделать сезон холодов здоровым и безопасным для ребёнка.

1. Правильно одевайте вашего ребёнка

Тёплая и удобная одежда, а также принцип её многослойности имеют важное значение. Надевая одни вещи поверх других, стоит учесть, что начинать лучше с шерстяных. Это поможет уменьшить влажность. Если ваш ребенок начинает потеть, снимите с него часть одежды, так она останется сухой. Мокрая одежда может привести к переохлаждению или обморожению.

2. Сведите контакт с холодом к минимуму

Младенцы и маленькие дети более уязвимы к минусовой температуре, чем взрослые. Небольшие участки тела, такие как руки, ноги и уши должны быть защищены, чтобы избежать обморожения. Признаки обморожения включают в себя покалывание, онемение или зуд кожи. Её красный, белый, голубовато-белый или серовато-желтый цвет, огрубение или восковой вид также являются сигналами тревоги. Кроме того, может ухудшиться подвижность тела из-за оцепенения мышц и суставов.

3. Ухаживайте за детской кожей

После купания и перед сном следует наносить увлажняющее средство на лицо, губы, руки и ноги вашего ребёнка.

4. Сделайте прививки и соблюдайте гигиену

Хотя многие люди считают, что могут простудиться от холода, на самом деле минусовая температура опасна тем, что может замедлить способность организма бороться с вирусной инфекцией. Праздничные посиделки обычно становятся идеальным местом для распространения вируса. Приучите своего ребёнка чаще мыть руки и прикрывать рот, когда он кашляет или чихает. Важно помнить и про вакцинацию.

5. Придерживайтесь зимнего рациона

Чтобы усилить защитные функции организма, включите в рацион ребёнка все необходимые витамины, минералы и антиоксиданты. Продукты, богатые витамином С, такие как, например, цитрусовые, зелень являются отличным способом поддержания здоровой иммунной системы.

6. Пейте больше воды

При обезвоживании вы можете стать более восприимчивы к простуде или гриппу. Убедитесь, что ваш ребёнок пьёт достаточно воды в течение дня, особенно перед играми.

7. Поощряйте физическую активность

Не поддавайтесь зимней сонливости и регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Катание на коньках, сноуборде, лыжах или санках поднимает настроение и укрепляет здоровье.

8. Напомните ребёнку о правилах безопасности

Убедитесь, что ваш ребёнок поддерживает безопасное расстояние от автотранспорта во время зимних игр или катания на чём-либо. Вокруг не должно быть препятствий, таких как деревья или заборы. Чтобы предотвратить травмы, следует садиться на санки как положено, а не ложиться головой вперёд. При занятиях более серьёзными видами спорта есть смысл надеть шлем.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки