Мой город
×

Река Краснопольская

22.11.2012 15:50

Река Краснопольская берет начало с отрогов горы Сергеевка, течет на юг и впадает в реку Липовцы слева на 21-м км от ее устья. Длина реки 13 км, площадь водосбора 51 км2. Речная сеть развита слабо; средний коэффициент ее густоты равен 0.3 км/км2.

 

Бассейн реки расположен в пределах Раздольнинской равнины, которая представляет собой среднехолмистую местность, умеренно пересеченную ложбинами и долинами притоков. По водоразделу между реками Раздольная и Абрамовка проходит раннечетвертичная озерная терраса с абсолютной высотой около 120 м. Среди равнины возвышаются отдельные сопки и низкогорные возвышенности, высота которых колеблется от 130 до 400 м. Поверхность равнины сложена мезозойскими отложениями — песчаниками, алевролитами, конгломератами и туфами с прослойками известняков и пластами каменного угля. Широкое распространение имеют пойменные луга и болота; среди распаханных полей встречаются участки лиственных лесов (дуб, осина, абрикос). Раздольнинская равнина на юго-западе ограничена крутыми склонами Борисовского плато; на юго-востоке и северо-западе переходит в древние, сильно расчлененные террасы (высотой 200-500 м); на северо-востоке отделена от Приханкайской равнины Хорольским низкогорьем, состоящим из группы сопок с абсолютной высотой до 200-300 м. Склоны их вогнутые, подножия плавно сочленяются с поверхностью раннечетвертичной озерной террасы.

Река Краснопольская протекает по холмистой местности, частично покрытой лиственным лесом (зубчатый дуб, осина) и зарослями кустарника, местами распаханной и поросшей травяной растительностью. На поверхности бассейна распространены бурые подзолистые, бурые лесные и лугово-глеевые почвы. Долина реки прямая, шириной 4-5 км. Пойма луговая, преимущественно двухсторонняя. Ее поверхность умеренно пересечена притоками, неглубокими ложбинами, встречаются заболоченные участки с кочковатой поверхностью, озера и неглубокие водоемы. Пойма сложена песчаными и глинистыми грунтами. На всю ширину пойма затопляется лишь при исключительно высоких паводках. Русло реки в верхнем течении слабо извилистое, в нижнем — умеренно извилистое. Дно реки песчаное, в местах расширения — илисто-песчаное. Берега русла местами обрывистые и крутые, большей частью открытые.

Весеннее половодье на реке слабо выражено и для нее не характерно. В летне-осенний период май-октябрь по реке проходит 2-4 паводка (в отдельные годы до 6). Подъем и спад паводочных уровней происходит быстро. Паводки имеют продолжительность в среднем около 2-3 дней. Река выходит из берегов и заливает пойму. Наиболее высокие подъемы уровня воды приходятся на август-октябрь, они обусловлены ливневыми осадками или продолжительными дождями. Между паводками наблюдаются периоды летнего меженного стока; суммарная их продолжительность — 2-3 месяца, а в маловодные годы — до 5 месяцев. Продолжительность зимнего меженного периода длится 120-140 дней.

Распределение стока в году происходит крайне неравномерно: наибольшая часть его (около 99%) проходит в теплую часть года.

Река замерзает в первой декаде ноября, через 2-3 дня после появления заберегов. Вскрытие реки происходит в начале апреля, лед тает на месте.

Специально для Примпогоды Гидролог ОГРП В. В. Фадеева


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки