Мой город
×

Река Мельгуновка

11.12.2007 16:04

Автор текста Тамара Николаевна Бесчастная - ведущий гидролог Отдела гидрологии и речных прогнозов.

Река Мельгуновка образуется слиянием рек Нестеровка (длина 98 км) и Студеная (длина 83 км) в 4 км к северо-западу от с. Лукашевки; впадает в южную часть оз. Ханка. Длина реки 67 км (от истока р. Нестеровка -165 км), площадь водосбора 3510 км2, средняя высота его 235 м. Общее падение от истока р. Нестеровка 547 м, от начала реки – 22 м; средний уклон 3.35‰.

Основные притоки реки: Молоканка (л.б., 55-й км, длина 63 км) и Криничная (п.б., 39-й км, длина 22 км). В пределах водосбора насчитывается около 600 рек (подавляющее их большинство представляет собой малые водотоки длиной менее 10 км) общей протяженностью около 2000 км.

Для верхней части бассейна характерен горный рельеф (высота отдельных вершин 400-600м), для средней – холмистый (150-200 м); нижняя часть водосбора расположена на равнине. Склоны гор и холмов крутые, покрытые лесом и кустарником; они сложены скальными породами, прикрытыми сверху слоем суглинков. Нередко на склонах наблюдаются каменные осыпи.

Приханкайская низменность, по которой протекает р. Мельгуновка, представляет собой кочковатый, местами заболоченный луг. Грунт суглинистый и торфяной.

Долина реки выражена неясно. Пойма двухсторонняя, луговая, шириной от 5 км в районе с. Мельгуновки до 7-8 км у пос. Лугового и с. Старо-Девицы. Поверхность левобережной её части сильно изрезана оросительными каналами, а у с. Мельгуновки используется под рисовые поля. Нередко встречаются заболоченные участки. Во время сильных паводков пойма ежегодно затопляется на глубину 1-2 м.

Русло реки извилистое, слабо разветвленное. До с. Мельгуновки перекаты чередуются с плесами через 200-300 м, ниже перекаты отсутствуют. В русле много кос и отмелей. Берега русла преимущественно крутые, сложены глинистыми, реже суглинистыми грунтами, поросли кустарником; высота их в верхней части реки 1.5-2 м, в нижней – 0.2-0.3 м. Ширина реки изменяется от 15 до 50 м. Преобладающая глубина в межень 1-1.5 м, наибольшая – 5 м. Скорость течения на плесах 0.1-0.3 м/c, на перекатах - 0.5- 0.7 м/с.

Весеннее половодье обычно начинается в середине - конце марта. Оно характеризуется невысокими подъемами уровня воды, в отдельные годы бывает не выражено. При наличии более значительных снегозапасов и при дружной весне подъем уровня воды у с. Старо-Девица достигает высоты 1.3-2.0 м. Наивысшие уровни половодья приурочены к первой декаде апреля. Заканчивается половодье в середине или в конце апреля; в некоторые годы спад волны половодья прерывается дождевыми паводками.

В летнее-осенний период по реке проходит от 1 до 5 паводков; иногда значительных подъемов уровня воды от дождей вообще не наблюдается. Наибольшая высота подъема уровня воды за паводок 2-3.2 м, продолжительность паводков в среднем составляет около 40 дней.

Слабая пропускная способность русла и низкие берега обуславливают ежегодные разливы реки. Большие и очень большие наводнения повторяются один раз в 2-4 года и преимущественно случаются в августе или сентябре. Межень в период открытого русла наблюдается лишь в маловодные годы. Зимняя межень начинается в конце ноября, заканчивается в середине марта.

В отдельные зимы река в январе - марте перемерзает; у с. Мельгуновка продолжительность промерзания составляет 28-72 дня; у с. Старо-Девица - 18-78 дней.

В течение года сток распределен неравномерно: в теплый период проходит 97-98% годового его объема, в том числе около 50% в августе - ноябре.

Средняя месячная температура воды в период открытого русла (апрель-октябрь) изменяется от 4.5°C до 24°C, а наибольшая температура (в августе) достигает 29°C.

В первой декаде ноября на реке появляются забереги, а в середине этого месяца устанавливается неподвижный лед. Осенний ледоход практически отсутствует. Вскрывается река обычно в начале апреля, весенний ледоход длится 2-4 дня.

Вода р. Мельгуновка относится к гидрокарбонатному классу группы кальция с низкой степенью минерализации. Вода очень мягкая. При использовании её для водоснабжения необходимо учитывать повышенное содержание фосфатов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки