Мой город
×

Сяудеми — река Волчанка

04.10.2012 14:57
Сяудеми — река Волчанка

Исток реки Волчанки расположен в 2.0 км к юго-западу от горы Лысый Дед (отм. 1120.8 м). Река течет сначала на юго-запад, затем поворачивает на юго-восток, впадает в бухту Восток Японского моря. Длина реки 26 км, площадь водосбора 197 км2.

Основной приток — река Каменная, впадающая в Волчанку слева, на 12 километре от ее устья.

 

Река протекает среди сопочного, сильнопересеченного рельефа с абсолютными высотами 150-1100 м. Долина реки в верховье узкая, с высокими крутыми склонами, поросшая редким смешанным лесом с густыми зарослями кустарника. В среднем и нижнем течении — ящикообразная, с невысокими пологими склонами, сильно рассеченная боковыми притоками. Растительность в основном кустарниковая.

Пойма двухсторонняя, в среднем течении узкая — 50-200 м, ниже расширяется до 1200-1300 м, в устье — до 2500 м. Пересечена старицами, протоками, балками и останцами. От села Душкино до устья пойма луговая, слабозаболоченная, с отдельными группами кустарника. Среди слабозаболоченного луга распространены осоковые болота. Грунт поймы глинистый, заболоченных участков – торфянистый.

Русло извилистое. Дно каменистое, постепенно переходящее в песчаное, в устье — илистое. Берега невысокие 0.5-0.8 м, песчаные и хрящеватые, поросшие кустарником. В районе села Душкино — устье берега высотой 0.4-0.5 м глинистые, заболоченные.

По характеру течения в верхнем течении (до 10 км) река представляет собой горный поток, ниже плесы и перекаты чередуются через 80-100 м. Скорость течения на перекатах 1.0-1.5 м/с, на плесах — 0.3-0.5 м/с. Устьевой участок подвержен подпору со стороны моря. Питание реки смешанное, с преобладанием дождевого. Весеннее половодье не выражено.

Уровень воды от таяния снега поднимается на 10-20 см. Дождевые паводки наблюдаются ежегодно до 2-3 раз, приурочиваются в основном к маю и августу-сентябрю. Средняя высота подъема уровня воды 0.8-1.0 м, наибольшая — до 3.0 м. Минимальный летний уровень наступает в июле-начале августа, в верховьях река нередко пересыхает и вода сочится под камнями. Минимальный зимний уровень воды приурочивается к февралю. Почти ежегодно река перемерзает.

Замерзает река в конце ноября-начале декабря. Процесс замерзания идет снизу вверх. Ледовый покров вначале зимы ровный, затем по мере перемерзания реки становится бугристый, с наледями. Средняя толщина льда 10-30 см, наледь до 1.5 м.

Вскрывается река в конце марта-начале апреля. Осеннего и весеннего ледохода не бывает.

Специально для Примпогоды зам.нач. ОГРП М. Н. Микуленко

Фото: Ильдар Хабиров


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки