Мой город
×

31 декабря в России может стать выходным днём

11.11.2014 15:49
31 декабря в России может стать выходным днём

Депутаты Госдумы предлагают сделать 31 декабря выходным днем, чтобы рабочие хлопоты не мешали россиянам полноценно готовиться к праздникам. Такой законопроект уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает «Российская газета».

Авторы инициативы напоминают, что 31 декабря все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. «Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка», — отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

На протяжении многих лет в социальных сетях и интернет-блогах граждане нашей страны выражают пожелание к тому, чтобы последний день года был официальным выходным днем. Это значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами, считают разработчики законопроекта.

Именно поэтому предлагают сделать 31 декабря выходным, а 8 января — рабочим.

«Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально», — подчеркивают депутаты. При этом добавляют, что если законопроект будет принят, общее количество рабочих и выходных дней не изменится.

Однако в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов идею депутатов сделать 31 декабря выходным днем назвали бесперспективной.

«31 декабря и так практически во всех организациях сокращенный рабочий день, люди могут поздравить друг друга с наступающим Новым годом и разойтись по домам, у них достаточно времени, чтобы подготовится к празднику», — заявил глава комитета Андрей Исаев. Он также подчеркнул, что «прохождение этой инициативы маловероятно».

Напомним, что на данный момент, согласно утвержденному правительством графику на 2015 год, на новогодний отдых россиян отведено 11 дней — с 1 по 11 января. При этом выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье) переносятся на 9 января и 4 мая.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки